Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7242

21.04.2014, 15:57

Татьяна Голикова оценила ход создания единой системы аккредитаций

Голикова Татьяна Алексеевна вынуждена констатировать, что Концепция единой национальной системы аккредитации пока далека от реализации. Сбором и анализом данных по вопросу занимался сотрудник ведомства Сергей Мовчан, который и пришел к неутешительному выводу.

Как сообщается в представленном по результатам исследования отчете, начиналось все боле, чем радужно. Предполагалось, что за счет принятия Концепции удастся сформировать в стране общую аккредитационную систему, которая, в свою очередь, упростит процессы гармонизации внутренних норм с международными требованиями, стимулирует развитие нормативной и правовой баз, обеспечит признание действий прошедших аккредитацию вне нашей страны. Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, проконтролировала ход процесса.

Когда концепция разрабатывалась и принималась, считалось, что будут созданы как единая общероссийская система аккредитаций, так и особый орган, действующий в масштабах всей страны. Ни то, ни другое фактически не было воплощено. Аккредитационные органы, действующие на уровне обязательной и добровольной сертификаций, действуют независимо друг от друга, объединения в единую конструкцию так и не произошло. Росаккредитация существует, однако полноценного контроля над ситуацией у нее нет, часть полномочий так и не передана этой структуре. Аккредитацией одновременно занимаются несколько государственных органов и целый ряд негосударственных, что не способствует наведению порядка. Хотя некоторый прогресс имеется. Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, обозначила его так: к началу октября 2013 должны были быть реализованы семь мероприятий, а реально успешно завершены лишь пять из них. Таким образом, заложенные на реализацию Концепции сроки затягиваются.

Татьяна Голикова отмечает и еще одну проблему: было априори затруднительно провести корректное прогнозирование потребностей Росаккредитации в финансовых средствах. Таким образом, выделять финансирование пришлось в условиях отсутствия четких данных, что и было сделано Минрегионразвития. На практике исполнение бюджета (как доходной, так и расходной его частей) составило порядка восьмидесяти процентов.

Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, обнаружила более пятидесяти пяти миллионов рублей избыточных, реально в 2012 не использованных. Плюс порядка тридцати миллионов Росаккредитация за тот же период израсходовала с теми или иными нарушениями.

Таким образом, Счетная палата выделила ряд проблем, как то: некачественное планирование, недостоверное прогнозирование, временные задержки, малоэффективный внутренний контроль.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7242

21.04.2014, 15:57

URL: https://www.babr24.info/?ADE=125189

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2601

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12790

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8142

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9438

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6127

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5681

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5205

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4463

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6429

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12427

26.12.2025

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Чертилов Алексей

Козюра Алексей

Зюганов Геннадий

Слободчиков Николай

Колмогоров Владимир

Галсанов Ким

Хомич Альбина

Ковалев Андрей

Белобородов Владимир