Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2638

14.04.2014, 00:12

РепринтЪ: Разве наркомсовхозов не несет ответственности?

80 лет назад, в марте 1934 года, газета «Правда» писала:

« ПОЛИТОТДЕЛЕЦ.

Совхоз "Красная пойма" - самое крупное хозяйство московского животноводческого треста. В нем 2.500 голов скота. Его обслуживает 950 рабочих и служащих.

Совхоз ежедневно снабжает молоком несколько тысяч московских рабочих. И тем не менее рабочие этого мощного совхоза лишены нормального снабжения.

Последний квартал прошлого года совхоз по нарядам треста получал хлеб из скирд соседних совхозов. Обмолот производился силами совхоза "Красная пойма".

С января совхоз стал получать продукты с большими перебоями. При ежемесячной потребности в 24 тонны совхоз получит в марте, например, только 9 тонн хлеба. Совхозу предложено снять со снабжения всех иждивенцев, рабочих и служащих.

В результате ненормального снабжения в феврале ушло из совхоза 15 доярок, а сейчас у директора лежат 20 заявлений об уходе скотников.

Совхоз готовится к посевной компании и к пастбищному периоду, а люди растекаются из совхоза каждый день. На скотные дворы взамен ушедших посылаются рабочие, зоотехническая подготовка которых исчерпывается умением отличить коровий хвост от головы.

О тяжелом положении совхоза известно московским областным организациям, но конкретной, оперативной помощи нет. Тем более ее не оказывает наркомсовхозов вместе со своим уполномоченным тов.Розе. Все обращения политотдела в наркомсовхозов оставляются без ответа. Видимо, наркомсовхозовские бюрократы считают, что совхоз может существовать и без рабочей силы! »

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2638

14.04.2014, 00:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=125016

Bytes: 1511 / 1511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

18 ноября — день рождения Деда Мороза

На календаре ещё осень, однако новогоднее настроение уже проникает в народные сердца и витрины магазинов. Как-никак в большинстве регионов нашего умеренного пояса уже лежат сугробы, а кое-где наступают и настоящие холода.

Эля Берковская

ИсторияРоссия

77

18.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

4762

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4158

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

15286

08.11.2025

Популярный театр среди красноярцев: итоги опроса и викторины

Настало время подвести итоги опроса и викторины, которые касались театральной тематики. Бабр решил поинтересоваться у подписчиков, какие театры они предпочитают посещать и какой театр первым появился в Красноярске и считается старейшим в Сибири?

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

6289

04.11.2025

Дом мещанки Киприяновой: справедливость восторжествовала?

Объект культурного наследия регионального значения, незаконно снесённый 12 лет назад для постройки торгово-развлекательного центра, воссоздаётся в другом месте. На это обратил внимание тг-канал «Делай Томск лучше!». Бабр вспомнил детали разрушения памятника.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

8791

29.10.2025

Этнографический музей: от наскальных рисунков до быта старообрядцев. Фоторепортаж Бабра

По соседству с Улан‑Удэ под открытым небом находится небольшая вселенная народов Забайкалья – Этнографический музей. На десятках гектаров представлены старообрядческие избы, бурятские юрты, деревянные церкви, археологические находки и многое другое.

Екатерина Вильмс

ИсторияКультураБурятия

10520

29.10.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9134

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6445

07.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

16742

02.10.2025

От курганов до квадратных гробниц: новые археологические открытия в Монголии

Монголия давно считается одним из главных центров археологических и палеонтологических исследований. Суровый климат, сочетание степных просторов, засушливости и низкой влажности позволяют останкам и артефактам сохраняться на протяжении тысячелетий.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

4412

02.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2336

27.09.2025

Лица Сибири

Николаев Николай

Гаврикова Инга

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Алексеев Игорь

Резников Владимир

Рихванова Марина

Кригер Вадим

Саханов Зоригто

Мичурина Наталья

Балданов Баир