ВСТО все дорожает, ни капли нефти не должно пролиться в народ

"Транснефть" так и не смогла найти денег на расширение ВСТО, поэтому модернизация нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" пока что под большим вопросом.

Несмотря на то, что восточное направление на данный момент является сверхпремиальным, крупные нефтяные компании не торопятся присоединиться к трубопроводу. И на то есть ряд причин. Мало того, что "Транснефть" продолжает повышать тарифы, в надежде аккумулировать средства для инвестиционной программы увеличения мощности Великой Восточной трубы, так еше и правительство наезжает, мол, надо бы обеспечить близлежащие регионы достойным развитием.

По словам заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, значительная часть средств, вырученных от прокачки экспортной нефти по системе ВСТО, должна направляться на модернизацию инфраструктуры окраинных регионов и реализацию там социальных проектов.

“Транснефть”, конечно, возмутилась, однако Федеральной службой по тарифам РФ (ФСТ) это не показалось серьезной проблемой. Ведь если посчитать, эти расходы не стали бы обузой для нефтяных компаний. Они зарабатывают сверхприбыли на поставках "чёрного золота" в Юго-Восточную Азию через конечную точку нефтепровода – порт Козьмино. По сравнению с экспортом в Европу отправители выручают здесь за тонну на $40-60 больше. Получается, что в год нефтяники имеют с азиатского экспорта до $2,2 млрд в год дополнительной прибыли.

С другой стороны, ни в Приморском крае, на территории которого располагается Козьмино, ни в других субъектах Федерации, по которым проходит труба, особой выгоды от такого положения дел не ощущается. Бюджетная составляющая дополнительного тарифа могла бы тратиться на строительство и содержание дорог, жилья, учреждений здравоохранения и прочее, однако она спокойно оседает в карманах нефтяников.

В общем и целом, от решения,принятого по поводу продолжения модернизации трубы и согласованности по тарифам, уже зависит не только судьба сети трубопроводов, но и в целом Дальнего Востока. Люди тоже должны ощущать выгоду от того, что живут на прекрасной земле, богатой полезными ископаемыми.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=122707

Bytes: 2090 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

954

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

782

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

743

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

3311

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

643

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5872

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1444

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

4779

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5091

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9206

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1390

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1993

06.09.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина