ВСТО все дорожает, ни капли нефти не должно пролиться в народ

"Транснефть" так и не смогла найти денег на расширение ВСТО, поэтому модернизация нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" пока что под большим вопросом.

Несмотря на то, что восточное направление на данный момент является сверхпремиальным, крупные нефтяные компании не торопятся присоединиться к трубопроводу. И на то есть ряд причин. Мало того, что "Транснефть" продолжает повышать тарифы, в надежде аккумулировать средства для инвестиционной программы увеличения мощности Великой Восточной трубы, так еше и правительство наезжает, мол, надо бы обеспечить близлежащие регионы достойным развитием.

По словам заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, значительная часть средств, вырученных от прокачки экспортной нефти по системе ВСТО, должна направляться на модернизацию инфраструктуры окраинных регионов и реализацию там социальных проектов.

“Транснефть”, конечно, возмутилась, однако Федеральной службой по тарифам РФ (ФСТ) это не показалось серьезной проблемой. Ведь если посчитать, эти расходы не стали бы обузой для нефтяных компаний. Они зарабатывают сверхприбыли на поставках "чёрного золота" в Юго-Восточную Азию через конечную точку нефтепровода – порт Козьмино. По сравнению с экспортом в Европу отправители выручают здесь за тонну на $40-60 больше. Получается, что в год нефтяники имеют с азиатского экспорта до $2,2 млрд в год дополнительной прибыли.

С другой стороны, ни в Приморском крае, на территории которого располагается Козьмино, ни в других субъектах Федерации, по которым проходит труба, особой выгоды от такого положения дел не ощущается. Бюджетная составляющая дополнительного тарифа могла бы тратиться на строительство и содержание дорог, жилья, учреждений здравоохранения и прочее, однако она спокойно оседает в карманах нефтяников.

В общем и целом, от решения,принятого по поводу продолжения модернизации трубы и согласованности по тарифам, уже зависит не только судьба сети трубопроводов, но и в целом Дальнего Востока. Люди тоже должны ощущать выгоду от того, что живут на прекрасной земле, богатой полезными ископаемыми.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=122707

Bytes: 2090 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

1765

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

306

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

4471

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1319

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7155

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1149

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3615

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6611

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1318

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1824

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9345

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9149

26.06.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав