Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

В миреМир

3472

07.12.2013, 11:17

Немецкое пиво может стать объектом культурного наследия

Союз немецких пивоваров в ноябре подал заявку на признание закона о чистоте немецкого пива (Reinheitsgebot, согласно которому во всей Германии пиво варится только из четырех компонентов — воды, солода, хмеля и дрожжей) объектом мирового культурного наследия. Как сообщает газета Bild, это стало возможным благодаря тому, что в этом году такие заявки смогли подавать не только государства, но и отдельные группы людей.

Обычно Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признает объектом культурного наследия отдельные достопримечательности, такие как Кельнский собор или берлинский Музейный остров. Либо такого звания удостаивают общепризнанное культурное достояние, к которому относятся, к примеру, сказки братьев Гримм или библия, напечатанная Иоганном Гутенбергом. Как отмечает издание, на настоящий момент в Германии выявлено 53 объекта культурного и природного наследия.

В пояснении к своей инициативе немецкие пивовары приводят тот аргумент, что благодаря закону появилось 5000 марок пива — больше, чем где бы то ни было еще. Кроме этого, закон защищает потребителя пенного напитка, так как в немецком пиве не используются дешевые и вредные для здоровья компоненты.

По словам президента Союза немецких пивоваров Ханса Георга Айлиса, «благодаря закону о чистоте пива Германия и сегодня остается пивной нацией».

Решение о признании пивного закона мировым культурным наследием будет принято в течение ближайших двух лет. Как раз в 2016 году Reinheitsgebot отметит свое 500-летие: закон о чистоте пива был принят в Баварии в 1516 году. С течением времени к нему присоединились и другие немецкие земли и княжества. С 1906 года закон действует на всей территории Германии.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

В миреМир

3472

07.12.2013, 11:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=121363

Bytes: 1709 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Болонева Юлия

Канухин Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Алашкевич Ирина

Бредихин Сергей

Липунова Елена

Чонский Сергей

Сафронов Андрей

Пуния Викрам

Веселов Андрей