Госпатриотизм на марше

Ну вот, дамы, господа, товарищи и товарищи.

Тоскующим по советским временам можно начать тепло вспоминать родные комитеты комсомола и партии, первые и вторые отделы и прочие надстройки, отвечающие за правильное государственное, политическое и моральное мировосприятие не совсем ещё сознательных граждан.

Государственные мужи и жёны, похоже, всерьёз озаботились тем, как бы какой регион не ускользнул из нежных объятий матери-Родины, и как бы какое неправильное слово не поспособствовало этакому уменьшению территории. Законы и проекты законов о суверенности, суверенитете, целостности и неделимости, обязательные госсимволы для казённых и бюджетных заведений различной подведомственности, семинары для вице-губернаторов по проблемам "российской идентичности", патриотические поправки в УК и прочие гимны в современной обработке по утрам оказались всего лишь преамбулой к новой инициативе. Похоже, как и введение "основ религиозной культуры" и единого учебника истории.

Государство готовится выдать новую стратегию. Не "концепцию", как политновация от 2003 года, а полновесную, так сказать, стратегическую разработку по патриотическому воспитанию граждан. Аж до 2020 года. Поначалу её написание пытались поручить Минобру и Минкульту, но у них дело не пошло, так что главным исполнителем назначен сам главный идеолог нововведения - Росвоенцентр. Вернее, его даже не назначили, а последовали правилу "инициатива наказуема". Или поощряема. Как хотите, так и понимайте.

И вот уже вроде бы откатка-отладка сего проекта завершились, так что ряд информированных и ответственных руководителей уже даже предпринял первые шаги в указанном направлении.

"Лестница" Соловьёва (термин А. Янова) от 1884 года: "Национальное самосознание есть великое дело, но когда самосознание переходит в самодовольство, а самодовольство доходит до самообожания, тогда естественный конец для него национальное самоуничтожение".

В Питере, "колыбели русской революции", совет ректоров выделил из своего состава подсовет по идеологической работе. Всем вузам города было рекомендовано назначить проректоров-идеологов. Инициатива была посвящена... 20-летию Конституции, запрещающей идеологизацию. Правда, первый замглавы президентской администрации г-н Володин отчитал горадминистрацию за недальновидность, а ректоров - за самоуправство. Означает ли это, что, по мнению администрации президента, подобные органы вообще неуместны и антиконституционны, или просто не нужно было "лезть поперёд батьки в пекло"? Ответ пока под вопросом. Но, во всяком случае, предложение отменить вообще 13-ю статью Конституции ("никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной") уже прозвучало на Международной научно-практической конференции "Современный конституционализм: вызовы и перспективы". Озвучил его, ни много, ни мало, полпред СовФеда в Конституционном Совете РФ Алексей Александров. Обоснование: сама Конституция - это уже и есть идеология, и нечего-де ей запрещать саму себя.

— Всякий раз, когда патриотизм в России начинают насаждать на государственном уровне, у него проявляются два неприятных изъяна, — — сообщил "Огоньку" Игорь Минтусов, председатель совета директоров "Никколо М", доцент Санкт-Петербургского государственного университета. — Во-первых, он продается за деньги. Патриотическая госпрограмма — это эквивалент продажной любви: она как магнит манит те силы, которые надеются что-то получить за демонстрацию своей преданности. Чем крепче ты обнимаешь родину, тем больше тебе прощается — от безделья до коррупции. А во-вторых, наш патриотизм всегда имеет армейскую подоплеку. Он военизированный и совсем не гражданский. Более того, элита заинтересована ставить знак равенства между государством и родиной, смешивать все понятия. В результате людям навязывается иезуитское утверждение: раз ты патриот, ты должен любить и своих чиновников, и своих судей. О любви к родине здесь говорить, конечно, не приходится.

А застрельщиком самых новых, самых крутых веяний в области патриотизма и целостности - гордитесь, иркутяне! - стал депутат от ИО Антон Романов, образовавший вместе с единороссом Евгением Фёдоровым и справроссом Михаилом Емельяновым депутатскую группу "Российский суверенитет". Документы для "суверенитетчиков" разрабатывает "группа экспертов" под предводительством скандально известного Николая Старикова, идеологического клона ещё более известного российского профессионального патриота Сергея Ервандовича Кургиняна. Напомним их последнюю инициативу:

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей "Пропаганда сепаратизма". До 6 лет заключения тем, кто распространяет "в любой форме взгляды, идеи призывов или агитации" сепаратистского толка. До 7 лет - тем, кто будет изготавливать, хранить или распространять "сепаратистские материалы или печатные издания". Максимальный срок — до 20 лет — полагается при отягчающих обстоятельствах (использовании служебного положения, СМИ и интернета). Не избегнут наказания (от 3 лет тюрьмы) и те, кто публично выразят "симпатии к сепаратистским движениям" либо "одобрят или попытаются оправдать сепаратизм". Забавно, что сепаратисты в большинстве своём и не предлагают отделения, а хотят лишь передачи значительной части полномочий на уровни субъектов Федерации - но такие мелочи депутатов не волнуют. Они ведь и избирались-то для того, чтобы иметь максимально возможное влияние на все регионы, а тут - делись, понимаешь, с губерниями да республиками своей властью и финпотоками...


Графика "Огонька"

— Законопроект безграмотный, — считает Иван Клепицкий, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.— Что значит "выражать симпатии сепаратистским движениям"? Допустим, мне симпатичен Джузеппе Гарибальди, если я публично об этом скажу, я сепаратист?

Однако, невзирая на безграмотность законопроекта, за признание первенства в формулировке идеи целостности развернулась настоящая склока. Даже КПРФ теперь утверждает, что это они были на этой ниве первыми, и что Геннадий Зюганов двинул эти идеи ещё в октябре...

"НТВ": "Анатомия протеста": "ЧП. Расследования. Кто хочет разделить Россию?!". Враги родины: писатель Владимир Сорокин, правозащитник Лев Пономарев, галерист Марат Гельман, завсегдатаи Болотной площади, американские политологи Ричард Пайпс и Збигнев Бжезинский. Они, как утверждает телеканал, намерены создать на территории нашей родины Соединенные штаты Сибири, Черкесский халифат и некое чувашское государство.


Графика "Огонька"

Так что со дня на день, максимум - в следующем году нас всех научат, как надо любить Родину. Занятно, что учить будут те, кто смотрит на неё, Родину, глазами владельцев офшорных счетов, зарубежных бизнесов и имений, родителей выпускников иностранных школ и вузов. Но это ведь настоящим патриотам неважно?

По материалам журнала "Огонёк"

URL: https://www.babr24.info/?ADE=121023

Bytes: 7570 / 6850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1824

28.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

2076

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1946

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

5202

26.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5471

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Глушков Александр

Торопов Михаил

Ходорковский Михаил

Ружников Дмитрий

Хасанов Геннадий

Якубовский Александр

Синявская Яна

Фекета Анна

Мельников Вадим