Татьяна Ширманова

© Известия.Ру

НедвижимостьМир

3974

05.11.2013, 14:48

Обманутых дольщиков лишают компенсации

Страховщики не готовы платить за застройщиков.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал проект правил страхования ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Наличие таких правил предусмотрено законом о страховании гражданской ответственности застройщиков, который вступает в силу с будущего года. В соответствии с ним строительные компании смогут привлекать средства дольщиков для возведения многоквартирных домов только при наличии страховки от неисполнения ими своих обязательств. Тогда при наступлении такого случая пострадавшим гражданам страховая компания будет обязана полностью компенсировать ущерб. В настоящее время документ отправлен в Службу Банка России по финансовым рынкам, которая должна провести экспертизу представленного проекта на соответствие его страховому законодательству.

Закон о страховании гражданской ответственности застройщика был разработан после того, как случаи неисполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами стали массовыми. Первая волна обманов дольщиков прокатилась по России еще в 2003–2005 годах. Вторая — с наступлением экономического кризиса в 2008–2009 годах. В настоящее время около 80 тыс. дольщиков так и не получили жилье, в возведение которого вложили свои средства. В списках недостроев числится 847 жилых домов в 62 регионах страны.

Разработанный ВСС проект правил действительно устанавливает механизм возмещения вреда, причиненного дольщикам. Однако вводит одно важное уточнение: ущерб будет компенсирован только в том случае, если дольщик докажет недобросовестность застройщика — то есть то, что он изначально не планировал построить жилой дом. Как указывается в документе, случай неисполнения обязательств застройщиком признается страховым только при условии, что «имеется причинно-следственная связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве и убытками, причиненными участнику долевого строительства».

Это, по мнению экспертов, приведет к тому, что пострадавшим дольщикам получить страховую выплату будет практически нереально.

— Чтобы это доказать, дольщику необходимо обладать специальными познаниями в строительстве, инженерном деле, проектировании и тому подобное, что равносильно группе экспертов, проводящих комплексную судебную экспертизу, — говорит юрист компании AstapovLawyers Марина Агальцова.

Кроме того, предлагаемая процедура значительно затянет процесс возмещения ущерба дольщику, потому что придется ждать окончания процедуры банкротства застройщика, добавляет партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

— Придется ждать либо завершения процесса по банкротству, либо процесса по обращению взыскания на предмет залога. Такие судебные процедуры являются длительными, — говорит он. — К примеру, средний процесс по банкротству длится не менее 1,5 года. Хотя на практике встречаются случаи со сроками около трех лет и более.

Татьяна Ширманова

© Известия.Ру

НедвижимостьМир

3974

05.11.2013, 14:48

URL: https://www.babr24.info/?ADE=120359

Bytes: 2957 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Ширманова .

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

322

26.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за сентябрь 2026 года.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыТранспортТомск

1322

23.10.2026

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

1098

22.10.2026

ЖК «Мегаполис» и «Бургражданстрой»: от строительных каникул до каникул строгого режима

Российские власти в декабре 2025 года разрешили застройщикам отложить выплату старых неустоек дольщикам до 31 декабря 2026 года. Однако старейший строительный холдинг Бурятии «Бургражданстрой» остановил работы и попал под блокировки счетов задолго до окончания этих каникул.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

7318

20.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4652

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2645

15.10.2026

Инсайд. Кольцово перетягивает новосибирскую агломерацию

В экономике недвижимости есть закономерность, которую профессиональные инвесторы знают наизусть, а частные покупатели почти всегда упускают: стоимость жилья растёт не после ввода инфраструктуры, а в процессе её строительства.

Ярослава Грин

НедвижимостьНаука и технологииНовосибирск

3689

08.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2974

07.10.2026

Третий мост в Улан-Удэ: почему работы по контракту на 5,5 миллиарда рублей перенесли на 2027 год

На стройплощадке третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ к 3 октября начались первые ночные заморозки. Бабр изучил приложения к соглашению на 5,5 миллиарда рублей от 1 июня между ГКУ «Бурятрегионавтодор» и АО «ПО „Возрождение“» (ОГРН 1027804176883).

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18054

03.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18132

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12331

24.09.2026

Новосибирский фокус с землёй: как мэрия «забыла» про самострой на десятки миллионов рублей

В Кировском районе Новосибирска разгорается земельный скандал, в котором городские чиновники упорно не замечают очевидного. На улице Петухова коммерческая фирма годами расширяла свои строения без разрешений, залезла на чужую территорию и безвозмездно пользовалась муниципальной землёй.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьРасследованияСкандалыНовосибирск

16164

10.09.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Литвинов Владимир

Брилка Сергей

Шагдаров Цыденжап

Родионов Владимир

Хамаганов Михаил

Сахиуллин Альфрит

Шарапов Юрий

Солженицын Степан

Ежевский Александр