Людмила Рыбина

© Новая газета

ОбразованиеМир

3358

18.09.2013, 10:08

Новый призыв

Все российские вузы должны отчитаться о своей эффективности.

Эффективность вуза будет на этот раз определяться по шести критериям. Новые неэффективные будут выявлены после анализа собранных данных к середине ноября. В этом году в мониторинге обязаны участвовать и государственные, и негосударственные учебные заведения — таково требование нового Закона «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября.

Заместитель министра образования Александр Климов заявил, что неучастие в мониторинге теперь будет интерпретироваться как нарушение федерального законодательства.

В прошлом году для определения эффективности использовали пять критериев: баллы ЕГЭ, научно-исследовательская деятельность (объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника), международная деятельность, финансово-экономическая деятельность. В этом году добавлен еще один показатель — трудоустройство выпускников. Правда, Климов согласен с тем, что объективно учесть это непросто. Эта задача — сравнение вузов по результатам трудоустройства выпускников — не решена нигде в мире. Но у нас такой критерий будет.

Чтобы вуз был признан эффективным, три из шести показателей должны быть выше пороговых. Напомним, что в результате мониторинга эффективности в прошлом году четверть вузов, участвовавших в нем, были признаны неэффективными — 134 из 502.

В прошлом году большие споры возникли по поводу того, можно ли все вузы оценивать по одним критериям. В этом году учли пожелания ректоров и разделили все вузы на шесть групп: военные, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные, транспортные.

Мониторинг теперь станет регулярным. Только в этом учебном году вузам придется пройти его дважды. Результаты будут учитываться при распределении контрольных цифр приема на бюджетные места.

Людмила Рыбина

© Новая газета

ОбразованиеМир

3358

18.09.2013, 10:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=118677

Bytes: 1795 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Людмила Рыбина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

16090

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1196

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1485

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2405

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2303

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3202

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4475

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4802

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7279

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23216

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6283

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5219

14.01.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред