Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3392

18.09.2013, 01:37

Компании из Финляндии и Японии присматриваются к Челябинской области

Финские предприниматели намерены наладить тесное сотрудничество с Южным Уралом, сообщает Инфокс со ссылкой на РБК. Для этого с рабочим визитом в область прибыли представители компании KOJA. Делегация обсудила планы совместной работы с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Глава Южного Урала выразил уверенность, что Челябинская область является подходящим регионом и перспективным рынком сбыта для продукции, выпускаемой KOJA. «Но нас также интересуют перспективы совместного производства. Сегодня вам будут представлены местные компании, которые уже работают в аналогичном промышленном сегменте. Они могут стать вашими партнерами в организации совместного бизнеса», — заявил Юревич.

Концерн KOJA производит профессиональное оборудование для обработки воздуха. Его клиентами являются крупные строительные компании и промышленные предприятия. В их производственных помещениях финские энергосберегающие разработки обеспечивают чистый воздух, который соответствует требованиям защиты здоровья. Отметим, что проблема чистоты воздуха и экологической безопасности промышленных предприятий является одной из наиболее актуальных для Челябинской области.

А накануне Челябинскую область посетили топ-менеджеры японской Kawasaki Heavy Industries, которые заинтересованы в сотрудничестве с южноуральскими предприятиями малой энергетики. Эта встреча стала логическим продолжением прошедшего в июле международного российско-японского семинара «Собственная генерация на предприятии: от проекта — до объекта». Тогда озвученные отечественной стороной цифры о темпах развития малой генерации на Урале вызвали удивление у японцев. Как признались представители Kawasaki, информация о том, что именно Урал занял лидирующие позиции по развитию этого вида энергетики в России, стала для них открытием. Только силами Ассоциации малой энергетики Урала объем запущенных мощностей «малым способом» составил 150 МВт. К 2014 году эта цифра должна увеличиться вдвое.

Иностранные компании демонстрируют в последнее время повышенный интерес к Южному Уралу. Причем, для привлечения потенциальных инвесторов уже не требуются длительные зарубежные вояжи официальных делегаций. Еще в 2011 году продолжительность зарубежных поездок для южноуральских чиновников была личным распоряжением губернатора Михаила Юревича строго ограничена двумя сутками - идет ли речь о Германии, Китае, Италии или Монако. Но сегодня иностранные инвесторы и сами охотно едут регион, в котором для них созданы благоприятные условия.

В целом, объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области в прошлом 2012 году составил почти три миллиарда долларов США. На 1 января 2013 года, напоминает РБК, объем накопленного иностранного капитала достиг в экономике области 4,7 миллиарда долларов. Сегодня иностранные компании осуществляют в Челябинской области 21 крупный инвестпроект - они находятся на разных стадиях реализации. В результате проведенной работы, Южный Урал к середине 2013 года вышел на 8 место в России по объему иностранных инвестиций. Несколько выше - на шестом месте - регион стоит по объему привлеченных инвестиций на душу населения - 52 тысячи рублей.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3392

18.09.2013, 01:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=118673

Bytes: 3258 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

387

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

860

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

5245

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1633

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

5266

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7732

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2495

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1808

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10967

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10908

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12478

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2846

04.06.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Щекина Анна

Лыкова Мария

Махов Антон

Новоселов Владимир

Федоров Александр

Шишкина Юлия

Дугаров Булат

Дмитриев Дмитрий

Федорчук Анастасия