Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3246

13.09.2013, 10:34

Родители смогут отслеживать учебные успехи детей через интернет

Единая информационная система образовательной среды (ЕИОС) разрабатывается в России, она позволит родителям через интернет узнавать об учебных достижениях детей, сообщил в среду РИА Новости директор государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика" Кирилл Казаков.

Концепция ЕИОС разработана НИИ "Информика" по заказу министерства образования и науки РФ.

"В результате внедрения единой среды 100% родителей или учащихся, имеющих доступ в интернет, будут иметь возможность получать электронную информацию об академических достижениях своих детей или собственных достижениях", — сказал Казаков.

По задумке авторов концепции, около 90% школьников смогут обучаться по современным программам, а 70% детей с ограниченными возможностями здоровья будут иметь доступ к качественному общему образованию, включая возможность использовать дистанционные технологии.

Как ожидаются, с введением ЕИОС будет сокращен разрыв в качестве образования между школами, увеличится доля дистанционных образовательных услуг и существенно расширится рынок образовательных приложений, ресурсов и сервисов.

"Будут созданы центры экспертизы и сертификации приложений, ресурсов и сервисов ЕИОС, завершится формирование и внедрение нормативно-правовых и финансово-экономических механизмов", — отметил Казаков. Он также добавил, что с появлением новой системы зарубежные учащиеся смогут получать образование с применением дистанционных и электронных способов освоения российских программ.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3246

13.09.2013, 10:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=118516

Bytes: 1499 / 1499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22537

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29450

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6904

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8506

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4425

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5125

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5129

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29741

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24463

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40381

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53365

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12103

14.07.2026

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Мадасов Игорь

Чернышов Дмитрий

Баданов Юрий

Примачек Владимир

Перетолчин Виталий

Гук Денис

Ермаков Иннокентий

Маркидонова Екатерина

Лаврова Светлана