Фалейчика «десантировали» с выборов

Второго августа областной суд вынес решение по апелляции Юрия Фалейчика об отказе в регистрации кандидата-самовыдвиженца в Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, что 24-го июля ангарская избирательная комиссия №7 отказала многоопытному политику в регистрации кандидатуры на сентябрьских выборах. Фалейчик подал 430 подписей в свою поддержку, из которых комиссия забраковала 44 (10,69%). В итоге набралось 386 достоверных подписей при необходимом пороге в 392 подписи. Данное решение Фалейчик решил опротестовать областном суде.

Процесс длился три дня с 31-го июля по второе августа. И вот, в День Воздушно-десантных войск, был оглашен приговор – отказать Юрию Фалейчику в регистрации кандидатом на выборах в Законодательное Собрание.

В ходе судебного заседания было несколько любопытных фактов. Во-первых, прокуратура приняла сторону ангарского политика и требовала зарегистрировать Фалейчика, но суд вынес противоположное решение, так как окружной избирательной комиссией были представлены дополнительные доказательства неправоты политика. И здесь скрывается вторая интересная деталь. ОИК в суде представлял уже попадавший в поле зрения Бабра некий юрист женского пола из Москвы. Перед делом Фалейчика столичный законник поучаствовала в практически идентичном разбирательстве – выступала со стороны кандидата партии «Коммунисты России» Людмилы Григорьевой, которая требовала снять с выборов по пятому избирательному округу председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Но убрать самовыдвиженца Лабыгина, тем самым открыв прямой путь к депутатскому креслу «медведице» Татьяне Семейкиной, московскому политическому киллеру не удалось.

Возвращаясь к политику из Ангарска, стоит добавить, что Фалейчик мог обжаловать решение суда в течение пяти дней. Но подавать очередную апелляцию он не собирается – не видит смысла, так как, по его словам, уже с самого начала все было предрешено.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=117203

Bytes: 2094 / 650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6072

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6785

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9384

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4600

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4409

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5504

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11457

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9807

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9986

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7969

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12488

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

22.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Дикусарова Наталья

Парамонова Вера

Печерская Наталья

Михалков Никита

Ефимова Юлия

Ляхов Андрей

Щадов Михаил

Коренев Юрий

Нестерович Геннадий