Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3318

29.07.2013, 07:23

Чистая прибыль UMH Group Бориса Ложкина выросла в 13 раз за 2 года

Внушительные финансово-экономические показатели, с которыми завершил 2012 год крупнейший украинский медиахолдинг UMH group, основанный Борисом Ложкиным, должны насторожить его конкурентов и на Украине, и в России, и в Европе. Выручка увеличилась на 10%, EBITDA - на 40%, а чистая прибыль - в 4,7 раза. Стартовавшая в июне сделка по продаже UMH группе компаний ВЕТЭК оценивается в 400-500 млн долл. Эксперты отмечают огромный потенциал развития холдинга и в уже освоенных, и в новых областях, например, в сфере телевидения.

Выросшая почти в пять раз прибыль компании UMH Group, согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), достигла в ушедшем году 16,3 млн долл., а выручка составила 151,6 млн долл. При этом показатель EBITDA достиг 28,7 млн долл., что составляет 40%-ный рост, сообщает агентство РБК. А газета "КоммерсантЪ" отмечает, что в сравнении с показателями 2010 года успехи выглядят еще внушительнее: чистая прибыль за два года увеличилась в 13 раз.

Владельцы компании связывают рост выручки с естественным развитием всех бизнес-направлений группы, усиленных позитивным эффектом от запуска на Украине новых проектов (Forbes, KP Media, "Наше радио", портал i.ua). В прошлом году аудитория радиогруппы UMH увеличилась на 8 млн слушателей. Практически половина украинских пользователей покрывается интернет-ресурсами группы, а принадлежащие UMH Group печатные издания охватывают 45% всеукраинской читательской аудитории.

После того, как в июне было объявлено о продаже 98% медиахолдинга группе компаний ВЕТЭК, которой владеет харьковский бизнесмен Сергей Курченко, специалисты оценили активы группы в 410-420 млн долл., с учетом имеющихся долгов. Будущий новый владелец заявил о том, что в ближайшие три года UMH Group получит порядка 100 млн долл. дополнительных инвестиций. Борис Ложкин уверен, что поставленная им цель — попасть в топ-10 медиакомпаний на постсоветском пространстве — обязательно будет достигнута, тем более, что уже сейчас холдинг находится в топ-15.

Журнал "Эксперт" отмечает, что Vogue и Forbes (Украина), пока находящиеся в инвестиционной фазе, предоставляют замечательные возможности усилить позиции предприятия в интернете, а также открывающиеся перспективы хороших рекламных поступлений при создании новых телеканалов.

Гендиректор UMH Александр Страхов сообщил о масштабной работе, проведенной в сфере повышения рентабельности бизнеса, оптимизации затрат, сохранении потенциала развития журнала "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ" в России и т. п. Учитывая перспективы развития медиахолдинга, а также отличные финансовые результаты предприятия в ушедшем году, специалисты уже не считают сумму сделки по покупке UMH Group структурами Сергея Курченко завышенной.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1686941.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3318

29.07.2013, 07:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=117027

Bytes: 2762 / 2762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

1728

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

1093

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

5230

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1700

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

1285

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

1611

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3631

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3396

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2785

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2480

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2499

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10324

22.07.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Юрасов Денис

Титенков Игорь

Самарин Александр

Шмонин Эдуард

Малышенко Виктор

Демирханов Арэг

Матвийчук Виталий

Шевченко Сергей

Гусев Анатолий