Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаМир

3590

26.07.2013, 11:43

300 миллиардов на деревенский позитив

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года". Программа разработана Минэкономразвития России, говорится в материалах правительства.

В указанные сроки планируется создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий, содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, активизация участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов, "формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни" (!).

Для достижения этих целей предполагается провести мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, обустроить населенные пункты, расположенные в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечить грантовую поддержку местных инициатив граждан и так далее.

Общий объем финансирования программы в 2014–2020 годах составляет 299,2 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 90,4 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов РФ – 150,6 млрд рублей, внебюджетных источников – 58,2 млрд рублей.

Основным механизмом использования средств федерального бюджета в рамках программы является предоставление межбюджетных трансфертов в форме субсидий региональным бюджетам.

Ожидается, что за период реализации программы будет введено 5,4 млн кв. м жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 3 млн кв. м для молодых семей и молодых специалистов. Планируется повысить уровень социально-инженерного обустройства в сельской местности.

Кроме того, реализация программных мероприятий позволит ввести в действие общеобразовательные учреждения на 22,3 тыс. мест, учреждения культурно-досугового типа на 9,9 тыс. мест, 858 фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врача общей практики, 519,2 тыс. кв. м плоскостных спортивных сооружений.

Предполагается, что за период реализации программы будет создано 31,8 тыс. рабочих мест на селе.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаМир

3590

26.07.2013, 11:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116984

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

2758

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

4536

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

3393

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1391

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3654

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5375

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6694

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9289

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8422

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7203

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6434

21.10.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Миронов Николай

Демешков Влад

Шангин Василий

Таевский Дмитрий

Титенков Игорь

Чубук Владимир

Равилова Оксана

Милостных Игорь

Овсянникова Елена