Тётя Вика возвращается в берлогу

Депутат Заксобрания Виктория Дворниченко побоялась идти против своих.

Изначальной выборы во второй созыв прибайкальского Заксобрания складывались для главврача областного онкодиспансера Виктории Дворниченко весьма удачно. Она заняла второе место в партийных праймериз и имела все шансы не только стать лидером списка партии "медведей" по округу №1, но и войти в общеобластную пятерку "ЕдРа", гарантировав себе депутатские корочки. По слухам, на раннем этапе кампании за Дворниченко очень радели в Сером доме, а если конкретно - в администрации губернатора.

Однако вскоре все изменилась. Виктория Дворниченко разом и окончательно выпала из предвыборного расклада "ЕР", уступив надежно застолбленное, казалось, место даме "с другой стороны прилавка" Нине Чекотовой.

В итоге Чекотова стала одномандатником "ЕР" от округа, а место лидера территориального списка отошло главврачу Ивана-Матренинской больницы Владимиру Новожилову, выигравшему праймериз. Дворниченко оказалась за бортом.

После этого по кулуарам пошли разговоры - мол, Дворниченко настолько оскорбилась поведением коллег по партии, что решила обратить оружие против былых хозяев, заявив себя в качестве самовыдвиженца. Вроде бы Виктория Владимировна даже подала соответствующий пакет документов в Облизбирком.

Участие Дворниченко в выборах серьезно путало карты единороссов. Отныне Нине Чекотовой предстояло сражаться не только с депутатом Думы Иркутска Юрием Кореневым, выдвинувшимся от "Справедливой России", но и с опытным, стойким фронтовиком Дворниченко, чей вес в "Единой России" намного превышает вес перекрашенной сторонницы Жириновского.

Впрочем, дуэли бой-баб не суждено было сбыться. 20 июля Избирательная комиссия Иркутской области официально заверила партийный списки "Единой России" на выборы в Заксобрание. Из документов следует, что Виктория Дворниченко по-прежнему баллотируется в областной парламент... со второго места окружного списка, пропустив вперед Владимира Новожилова. Позиция Дворниченко в списке является стопроцентно непроходной, т.е. уже сейчас можно говорить о том, что кампания для действующего депутата ЗС бесславно закончилась.

Что посулили Виктории Владимировне за самоотвод - остается только гадать. Возможно, в ход пошел излюбленный властью метод кнута и пряника. Откажись от выборов и, может быть, тебе перепадет мандат одного из "паровозов" общеобластной пятерки. Удумаешь изображать героя - не то что мандата, но и высокой врачебно-чиновничьей должности лишишься, а там и до уголовного дела недалеко.

Так или иначе, Виктория Дворниченко вернулась в родную берлогу. Видимо, там тепло и кормят.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116915

Bytes: 2852 / 777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3252

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13835

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12495

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11452

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9486

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14752

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13775

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16512

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17139

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16452

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13438

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11878

14.07.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Кутявин Роман

Васюткин Николай

Пушкарев Иван

Огородников Петр

Валов Александр

Фомин Андрей

Воронов Анатолий

Бобков Игорь

Гордеев Владимир