Бурятский гамбит водки и руды

Неожиданно-ожидаемый поворот в избирательной кампании в 22 одномандатном округе, включающем в себя все бурятские территории Прибайкалья.

Напомним, 22-ой округ является одним из самых проблемных для нынешней команды Серого дома и ИРО "Единой России". Тем не менее, после целой череды кулуарных торгов и переговоров кандидаты, долженствующие представить "партию власти" на выборах, вышли на финишную прямую. Официальным одномандатником "ЕР" стал заместитель министра сх Иркутской области Кузьма Алдаров, лидером окружного списка партии - авторитетный местный бизнесмен, гендиректор ЗАО "Приморский" Аполлон Иванов.

БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. 22-ой округ - сельский розыгрыш столичной "медвежатины": /?IDE=116460 .

БАБР также писал, что в предварительном отборе кандидатов "ЕдРа" в округе участвовали еще два заметных игрока - Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" и Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская", родной брат депутата ЗС Владимира Дмитриева. По целому ряду причин и Матханов и Дмитриев не могли устроить Серый дом и ИРО в качестве своих представителей в Заксобрании нового созыва По сведениям наших источников, с обеими бизнесменами были проведены серьезные воспитательные беседы на предмет их добровольного ухода с политической арены Прибайкалья.

Судя по всему, данные "беседы" возымели результат. Но только отчасти. 15 июля стало известно, что Михаил Матханов баллотируется самовыдвиженцем... по 9-ому одномандатному округу на выборах в Народный Хурал Республики Бурятия. Как сообщают республиканские независимые СМИ, теперь 9-ый округ Бурятии (Иволгинского район) получает статус "округа смерти", где совершенно невозможно предсказать результат. Любопытный маневр. Видимо, господин Матханов рассудил, что ковать нужно там, где куется. Не пускают в Иркутск? Постучимся в Улан-Удэ. По сути для предпринимателя Матханова не так уж важно в каком парламенте заседать, ведь его специфический бизнес охватывает сразу несколько сибирских регионов. Выборы в Хурал, напомним, состоятся одновременно с выборами в Заксобрание - 8 сентября 2013 года.

Алексей Дмитриев тоже решил попытать счастье на поле самовыдвижения. Вот только выдвигается он по пресловутому 22-ому одномандатному округу Прибайкалья. То есть идет на прямую конфронтацию с Серым домом и бывшими покровителями из "Единой России". Смелый шаг. Как говорят, Дмитриева очень боятся в иркутской властной тусовке. За Дмитриевым стоит мощная семейная бизнес-империя, солидные связи в силовых структурах и заметная популярность среди избирателей округа. Алексей Дмитриев занял 4-ое место на праймериз "ЕР", оставив далеко позади Кульму Алдарова и лишь не несколько десятков голосов отстав от Аполлона Иванова. Неплохая стартовая позиция.

Впрочем, против Алексея Дмитриева играет сам Алексей Дмитриев. Вернее, репутация его семьи. Есть серьезные основания полагать, что на братьев Дмитриев давно собрана солидная папочка, где часто употребляются словосочетания "рейдерский захват", "откат и распил", "серые финансовые схемы". Нет никаких сомнений, что после объявления Дмитриевыми войны против них будут использованы все возможные средства. В ход могут пойти не только увесистые тома компромата, но и прессинг со стороны Прокуратуры и СК. На войне как на войне.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116691

Bytes: 3495 / 759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5379

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5452

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4804

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11252

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8930

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9752

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7823

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8926

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7657

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6859

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8803

25.10.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Шахов Николай

Шагжитаров Валерий

Середкин Виктор

Струглин Герман

Миль Михаил

Игнатенко Виктор

Родионов Владимир

Батищев Сергей

Дорош Сергей