Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3443

18.02.2004, 13:20

Появился новый вид телефонного мошенничества

В столице набирает обороты новый способ вытягивания средств из карманов доверчивых граждан с помощью мобильного телефона. Жертвами жуликов, в частности, стали владельцы "прямых" номеров сети МТС, которых приглашают в офис известной радиостанции за якобы выигранным телефоном последней модели.

Обязательным условием получения приза является предварительное приобретение двух самых дорогих карт экспресс-оплаты с фактом подтверждения их активации на определенный номер телефона.

Технология обмана напоминает популярные в свое время "шоу-розыгрыши" туристических сертификатов "тайм-шер", только с применением новых технических средств. На мобильный телефон потенциального "клиента" поступает звонок с уведомлением, что на его телефонный номер выпал приз - один из 700 разыгрываемых "мобильников" новейшей марки от известного производителя с правом выбора "прямого" номера и подключением к безлимитному тарифу. По словам звонящего, акция проводится ежедневно в эфире популярной радиостанции в ходе реально существующей программы.

Если "клиент" подозревает подвох и наводящими вопросами выводит жуликов на "чистую воду", то разговор заканчивается. По определившемуся номеру уже через несколько минут невозможно дозвониться - абонент оказывается навсегда "временно заблокированным". Кроме того, злоумышленники звонят в выходные дни, то есть тогда, когда проверить их слова проблематично.

В рекламной службе радиостанции, на которую ссылались мошенники, знают о махинациях, и уже успели устать от звонков обманутых граждан. "Мы неоднократно пытались уличить жуликов, пользующихся нашим лейблом, но это оказалось практически невозможно, так как используемые ими номера сразу меняются, - сообщила представитель радиостанции. - В ближайшее время мы планируем разместить на нашем сайте предупреждение о том, что не проводим акции вместе с МТС".

В свою очередь, технический специалист МТС заявил, что подобное мошенничество "получило в последнее время широкое распространение, и для его пресечения сейчас принимаются определенные меры".

В московском представительстве компании "Соник-Дуо" (сеть "Мегафон") отметили, что "жалоб от клиентов в массовом порядке не было, и хотя единичные случаи мошенничества случались, как проблема это не фиксировалась". По мнению представителя "Мегафон" в подобных случаях у человека чаще всего есть выбор. "Когда звонят в дверь, его право - открывать ее незнакомому человеку или просто посмотреть в глазок", - отметил он.

В компании "Вымпелком", предоставляющей услуги связи под торговой маркой "Би-Лайн", заявили, что "несколько месяцев назад был ряд обращений клиентов по поводу данного вида мошенничества, однако сейчас их стало меньше". Об этом сообщает РИА "Новости".

Артур Скальский

© Известия.Ру

КриминалМир

3443

18.02.2004, 13:20

URL: https://www.babr24.info/?ADE=11669

Bytes: 2724 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Александр Сергеевич Пушкин или Зырянов?

Экс-глава «Корпорации развития Новосибирской области» Александр Зырянов обвиняется в совершении четырёх преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему вменяют получение взяток на общую сумму в 23 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

2727

12.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Архипову и Некрасовой, встреча Патрушева с Травниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Приговор Архипову Суд вынес приговор бывшему министру ЖКХ Денису Архипову.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

4833

10.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

4504

09.06.2025

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1998

05.06.2025

Приговор Архипову: виновен в злоупотреблении

Суд Новосибирской области признал министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Дениса Архипова виновным по двум статьям. Чиновника должны были отправить в исправительную колонию общего режима, но этого не произошло — Архипов был отпущен.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

6885

04.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Штурбабина, смерть Гофмана и арест Курбанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Назначение Штурбабина Иван Штурбабин назначен главным архитектором Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

18417

03.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

9215

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

9431

29.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: возведение школ по концессии, культурный Шнуров и изъятие имущества у Хомина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Возведение школ по концессии Объявлены торги на строительство концессионных школ в Новосибирске. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

10121

27.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

2499

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13888

22.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Гончарова, возможное выдвижение Незамаевой и Терешкова против Лебедева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Дело Гончарова В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

12191

20.05.2025

Лица Сибири

Галицков Виктор

Падерин Валерий

Кутищева Вера

Булакин Николай

Резников Григорий

Цыденов Алексей

Юсфин Фред

Хасанов Геннадий

Карпик Александр

Замарацкая Светлана