Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3987

27.06.2013, 20:16

Три манёвра минфина не во благо пенсионеров

Министерство финансов предлагает изменить механизм индексации страховой части трудовой пенсии. Это позволит сэкономить в 2015-2016 годах около 300 миллиардов рублей средств госбюджета.

Как пишет РИА «Новости», по новой формуле, пенсия в стране с 2015 года будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. В настоящее время размер страховой части трудовой пенсии по старости индексируется вместе с фиксированным базовым размером (ФБР) дважды в год: сначала на уровень инфляции, затем на рост среднемесячной заработной платы в стране за прошлый год.

В частности, в 2013 году пенсии россиян выросли с 1 февраля на 6,6% и с 1 апреля — на 3,3%. Необходимо сказать, что Минфин уже не первый год выступает с предложениями об изменении процедуры индексации пенсий в России, а пенсионный фонд, в свою очередь, регулярно их критикует. В ПФР полагают, что такие меры могут привести к резкому снижению пенсионного обеспечения россиян.

Сейчас Минфин предлагает, начиная с 2015 года, страховую часть трудовой пенсии по старости и фиксированную базовую часть пенсии индексировать по отдельности. Страховую часть трудовых пенсий россиян Минфин хотел бы с 2015 года начать индексировать по уровню инфляции плюс 2%. Федеральный бюджет в этом случае может сэкономить 21,4 миллиарда рублей в 2015 году и 77 миллиардов — в 2016 году.

Если произвести переход на новый механизм индексации страховой части трудовой пенсии уже со следующего года, то бюджет может в 2014 году увеличиться на 46,3 миллиарда рублей, в 2015 году — на 61,7 миллиарда, в 2016 году — на 67,9 миллиарда рублей.

В правительстве уже согласована позиция, по которой предполагается, что с 2015 года ФБР будет индексироваться только по уровню инфляции. Реализация данной меры позволит уменьшить межбюджетный трансферт на сбалансированность бюджета ПФР в 2015-2016 годах более чем на 266 миллиардов рублей (в 2015 году — 79,6 миллиардов рублей, 2016 — 186,6 миллиарда рублей).

Базовая пенсия — аналог существующего сегодня фиксированного базового размера (ФБР), является минимальной федеральной гарантией. Сегодня ФБР составляет 3,5 тысячи рублей.

Фото из архива NewsBabr.com.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3987

27.06.2013, 20:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116175

Bytes: 2210 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

2977

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

350

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

3113

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

687

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5747

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7453

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12446

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

8191

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

16063

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2117

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1876

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2327

19.01.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Ховалыг Владислав

Круть Семен

Степанов Павел

Желтовский Олег

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Захаров Владимир

Сухорученко Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Торопов Михаил