Лобби земельных спекулянтов одержало верх

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области депутаты обсуждали земельный вопрос.

Внимание парламентариев привлекли поправки к областному законопроекту «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Этот закон был принят в 2009-м году и был полон благих намерений – льготникам (граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, дети-инвалиды, многодетные семьи и пр.) предоставлялась возможность бесплатно получить в собственность земельный участок (в городе Иркутске, в Иркутском, Ангарском, Шелеховском районах).

Земля предоставлялась под строительство жилья. Но люди, получившие участки, не собирались оседать и строить семейные гнезда. Так, к примеру, за первый год работы законопроекта в Иркутском районе было перепродано практически 50% переданных в собственность земель. Впрочем, это не удивительно – земли Иркутского района престижны и являются лакомым куском. Законопроект вызвал ажиотаж у земельных спекулянтов, которые массово скупали участки у льготников.

Стоит отметить, что мэром Иркутского района является незабвенный Игорь Наумов, который проявляет чудеса изобретательности в земельном управлении, такие как: заселение инвалида первой группы в болото, строительство коттеджного поселка Березовый, перевоплощение федеральных земель в районные.

Дабы пресечь деятельность перекупщиков прокуратура Иркутской области в конце 2012-го года предложила внести в документ изменение: земля сначала предоставляется в аренду на пять лет (за это время граждане обязаны построить на участке жилье) и только тогда она переходит в их собственность. Поправка была принята.

Но уже в мае 2013-года депутатам предложили вернуть закон в первоначальный вид. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве отклонил инициативу. Узнав о решении комитета, председатель областного парламента Людмила Берлина осталась очень недовольна. Она фактически в приказном порядке предложила перепринять закон в первозданном виде.

И вот на июньском заседании комитета выступил министр имущественных отношений области Антон Протасов. Он сообщил, что с учетом многочисленных обращений граждан предлагается изменить механизм бесплатного предоставления участков в собственность. А именно – исключить необходимость являться арендаторами земельных участков.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова поведала о новом защитном механизме от спекулянтов. Защищать землю от продажи будут дети. Так как все члены семьи, в том числе и несовершеннолетние дети, будут являться собственниками земельного участка, то продать его можно будет только с разрешения органов опеки. Довольно зыбкая преграда

Против принятия поправок выступил Юрий Фалейчик. Но члены комитета проигнорировали мнение председателя и выразили одобрение законопроекту – лобби земельных перекупщиков ликует.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116066

Bytes: 3268 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1547 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

577

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7930

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3487

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14705

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11733

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12223

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11748

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15395

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13207

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11704

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17826

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14527

24.07.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Кокорин Александр

Лапиньш Илмар

Савин Олег

Заблоцкий Станислав

Доржиев Валерий

Квашнин Анатолий

Тарабан Наталья

Готовский Иван

Космылин Адрей