Артур Скальский

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

3385

14.02.2004, 13:22

Россию выжмут до последней капли нефти

Вчера представители мировых финансовых организаций поспешили в очередной раз наступить на одну из самых больных мозолей стремящейся в мировое экономическое пространство России.

Выступая на пресс-конференции по итогам семинара "Прозрачность в бюджетно-налоговой сфере в СНГ", начальник департамента по бюджетным вопросам МВФ Уильям Аллен заявил о том, что Международный валютный фонд рекомендует России повысить цены на энергоносители до уровня мировых.

Заявления эти не являются откровением, так как выражают собой позицию, занимаемую рядом развитых стран. Представитель фонда вновь затянул старую песню, которую российским представителям регулярно исполняют в ходе переговоров по вступлению нашей страны в ВТО.

По словам г-на Аллена, МВФ и Всемирный банк считают, что цены на энергоносители на уровне ниже мировых являются скрытым субсидированием, которое необходимо серьезно сокращать. При этом чиновник, правда, отметил, что в России и на Украине объем субсидий постепенно сокращается. Однако есть ряд проблем не только в энергетическом секторе, но и в банковском, когда ряд государственных банков предоставляют кредиты госпредприятиям по ценам ниже рыночных. По мнению Аллена, информация о таких кредитах должна быть широко доступна, чтобы общество могло оценить необходимость их предоставления, а также оценить эффективность функционирования того или иного государственного предприятия.

Со слов Уильяма Аллена как всегда не совсем понятно, что именно не нравится МВФ. Понятие "мировые цены на энергоносители" в полной мере можно отнести лишь к нефти, стоимость барреля которой определяется на нескольких мировых биржах. Заметим, что и здесь речь не идет о единой жесткой цене, так как биржи находятся на разных континентах и торгуют разными эталонными сортами нефти (в зависимости от региональных особенностей). Что касается внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, то здесь вообще не имеет смысла говорить о каких-то единых стандартах. В различных странах внутренние цены (как в опте, так и в рознице) отличаются в разы. К примеру, в нефтедобывающей России розничная стоимость литра бензина приближается к его стоимости на американских бензоколонках.

Что касается рынка природного газа, здесь понятие "мировые цены" еще более относительно. Зачастую цена определяется индивидуальными контрактами, по причине множества факторов, связанных, прежде всего, с географическим местонахождением поставщика и потребителя. Примерно то же можно сказать и об электроэнергии.

Постоянные упреки России в скрытом субсидировании посредством низких цен на энергоносители являются неотъемлемым элементом экономической политики западных корпораций, проводимой руками мировых финансовых организаций. Она направлена на сдерживание и недопущение роста эффективности российских производителей, а следовательно, конкурентоспособности их товаров. Россия представляет интерес для развитых стран исключительно как сырьевой поставщик, являющийся одновременно крупнейшим потребителем товаров и услуг, производимых за рубежом. Для денег западных компаний она предлагает уникальный оборотный цикл, чем выгодно отличается от "сырьевых придатков" из Африки, Азии и Латинской Америки. Последние, поставляя сырье, просто не способны поглощать в таких же, как наша страна, объемах производимые Западом "плоды цивилизации". Скупая на нефтедоллары бесконечные компьютеры, автомобили, самолеты и прочую продукцию с высочайшим уровнем добавленной стоимости, Россия планомерно развивает промышленный и научный прогресс своих "торговых партнеров". Это бесценный подарок для экономически развитых стран, а значит, они приложат все имеющиеся силы, чтобы подобная ситуация сохранялась как можно дольше.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

3385

14.02.2004, 13:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=11597

Bytes: 3687 / 3687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

1689

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

436

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3523

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

6652

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12055

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

7722

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15420

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2036

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1793

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2237

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

16194

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

13132

16.01.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Мелкоступов Артём

Язев Сергей

Табинаев Анатолий

Свидерек Кшиштоф

Фоменко Андрей

Галажинский Эдуард

Носков Петр

Новокрещенов Николай

Креско Павел