БоГЭС - запуск пятого гидроагрегата

Главный долгострой Восточной Сибири - Богучанская ГЭС постепенно выходит на проектную мощность.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Богучанская ГЭС", к запуску готовится 5-ый гидроагрегат станции. Соответствующее разрешение Ростехнадзора руководство станции получило 3 июня.

Программа испытаний 5-ого агрегата состоит из нескольких этапов. Перед опробованием на холостом ходу была заполнена водой проточная часть агрегата, и выровнено давление в водоводе и спиральной камере. Сейчас производится сушка гидроагрегата. В ходе этой процедуры из ротора и статора агрегата удаляется влага, попавшая в оборудование в процессе монтажа. После окончания сушки на остановленном гидроагрегате пройдут высоковольтные испытания. Они включают в себя измерения сопротивления изоляции обмоток; измерение токов утечки в обмотках и испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты.

На заключительном этапе испытаний будет проведено пробное включение агрегата в сеть и комплексное испытание всех систем агрегата.

Одновременно с завершением работ на гидроагрегате №5 планируется начать работы по "Программе индивидуальных испытаний под напряжением оборудования воздушной линии 500 кВ Богучанская ГЭС-Ангара №1, открытый пункт перехода – 500 кВ".

Напомним, первые три агрегата Богучанской ГЭС были успешно введены в промышленную эксплуатацию ранее. Совокупная мощность агрегатов составляет 1332 МВт, реальная (с учетом текущей отметки водохранилища) – 450-470 МВт. Суточная выработка станции превысила 10,5 млн. киловатт-часов.

При нынешних темпах подъема воды полное наполнение ложа водохранилища планируется завершить уже к концу 2013 года. Примерно тогда же на БоГЭС должен состоится запуск оставшихся четырех агрегатов (всего их девять). После этого станция может выйти на максимальную проектную мощность в 3000 МВт.

Стоит также напомнить, что строительство БоГЭС сопровождаюсь многочисленными скандалами - экологическими, управленческими и прочими. Многие острые вопросы, особенно в части затопления иркутского участка ложа, не удалось решить до сих пор.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=115560

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Усть-Илимск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

7927

24.04.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Соболь Алексей

Миллер Алексей

Нотман Константин

Константинова Оксана

Курин Юрий

Медко Антон

Калинин Алексей

Аникин Валерий

Шпрах Владимир