Работяги стареют, а молодежь желает денег

30-го мая в рамках 56-й сессии Законодательного Собрания прошел правительственный час на тему «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области».

С докладом выступила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова.

– В Иркутской области ежегодное сокращение населения, усиливается процесс демографического старения жителей Приангарья, – довольно мрачно начала Егорова.

Впрочем, и в дальнейшем выступлении преобладали темные тона и цифры со знаком минус. По прогнозу трудовые ресурсы Иркутской области к 2015-му году составят 1561,1 тыс. человек. По сравнению с текущим положением дел это снижение на 1% или же на 14 тысяч человек. Довольно оптимистичный прогноз, учитывая, к примеру, что миграционные процессы в Иркутской области находятся в отрицательном сальдо. В 2012 году в Приангарье прибыло 62 тысячи человек, убыло – 69, из них 74% трудоспособное население. Главным трендом внутриобластной миграции является переезд из северных районов в южные – поближе к областному центру переместилось около 40 тысяч человек.

Большинство востребованных у работодателей Иркутской области профессий и специальностей не пользуются высокой популярностью среди молодежи. Одним из основных мотивов при выборе молодежью будущей профессии остается ее престижность и уровень заработной платы.

В докладе проступали нотки позитива. Но весьма сомнительного толка. Среди положительных моментов было выделено то, что на рынке труда присутствуют работающие пенсионеры и иностранная рабочая сила.

Депутаты подставили под сомнение последнее достижение, заявив о необходимости снижения квот для иностранной рабочей силы в нашем регионе. В свою очередь, в докладе от министерства труда и занятости снижения иностранной рабочей силы не прогнозируют. Может быть, лишь поэтому к 2015-му году численность трудовых ресурсов снизится только на процент?

В обсуждении доклада выявилось две точки зрения на дальнейшее развитие трудовых ресурсов. Депутат Михаил Сазонов высказался в стиле Александра Суворова – брать не числом, а умением. Он налегал на важность подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы резко поднимать в регионе производительность труда. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина обратила внимание на необходимость усиления работы Правительства области в подготовке кадров для таких отраслей, как дорожное хозяйство и агропромышленный комплекс. А также в своем стиле посетовала на нехватку «муниципалов» в районах и деревнях. По ее мнению, в органах местного самоуправления необходимо увеличивать количество кадров.

Черту подвел заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля. Он отметил, что наиболее важная задача в решении обозначенных проблем состоит в выработке системы подготовки квалифицированных кадров. По словам заместителя председателя правительства, следует разработать программу, которая регулировала бы, куда и каких специалистов необходимо направлять.

– Среди депутатов много руководителей предприятий, они хорошо знают кадровые проблемы. И правительство области готово принять от депутатов любые предложения для разработки такой программы, – не без иронии завершил свое выступление Алексей Зезуля.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=115414

Bytes: 3278 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1386

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6870

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8349

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7602

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15149

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13418

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12203

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10183

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15456

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14404

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17202

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18098

16.07.2026

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Лагунова Ирина

Овсянникова Елена

Гавриленко Дарья

Горюнов Константин

Ковалев Владимир

Будаев Зоригто

Абрамович Дмитрий

Пискун Евгений

Константинов Кирилл