Гена Нестерович на краю пропасти

Неувядающий вице-спикер Заксобрания рискует проиграть праймериз "Единой России" в Тулуне - родном для себя избирательном округе.

15 мая состоялся первый тур предварительного внутрипартийного голосования "ЕР" в 17 одномандатном округе, включающем в себя Тулунский и Куйтунский районы. В итоге голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Геннадий Нестерович, вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" в Заксобрании - 96 голосов.

— Дмитрий Баймашев, первый замдиректора Иркутского жиркомбината - 93 голоса.

Таким образом, позиции Нестеровича в родном округе, мягко говоря, не слишком прочны. 16 мая праймериз завершатся на второй площадке в округе, после чего и станет окончательно ясно кто из двух означенных персонажей займет единственное проходное место кандидата-одномандатника от тулунских территорий.

Слабое выступление вице-спикера может быть связано с коррупционной эпопеей, разгоревшейся в Тулуне во второй половине 2012 года. Напомним, мэр Тулуна Юрий Карих, у которого с г-н Нестеровичем всегда были теплые неформальные отношения, нынче проходит сразу по нескольким коррупционным эпизодам. Политику светят тяжкие уголовные прения.

Возможно, в Сером доме решили, что запятнанному вице-спикеру тоже пора отдохнуть. Тем более, что в сколько-нибудь внятной законодательной деятельности Геннадий Нестерович не замечен.

Другое дело Баймашев - аграрный тяжеловес, чей политический и административный вес нельзя не брать во внимание, развернул масштабную предвыборную кампанию. Позитивные тексты о Баймашеве регулярно появляются на страницах официозной (и не очень) прессы, региональная власть, судя по всему, также смотрит на Дмитрия Баймашева благосклонно.

Последнее обстоятельство для Геннадия Нестеровича может стать фатальным, ведь лишившись поддержки административного ресурса, он автоматически потеряет всякие шансы на переизбрание.

Комментарий:

Тулунское наступление Дмитрия Баймашева: /?IDE=113958

URL: https://www.babr24.info/?ADE=115020

Bytes: 2052 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2021

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5132

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6906

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9102

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7809

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5777

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6272

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13299

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7517

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5284

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7747

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7012

19.10.2026

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Кириенко Сергей

Ефимова Юлия

Торопов Кирилл

Коренев Юрий

Наумкин Игорь

Покацкий Вячеслав

Митичашвили Арсен

Кузнецов Георгий

Лебедев Иван