Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7433

07.05.2013, 10:09

Вход и выход по-тункински

«Единая Россия» Бурятии теряет авторитет из-за главы района.

В тункинском отделении «Единой России» продолжается исход — еще 22 члена подали заявления о выходе. Виной всему — глава района и по совместительству районный партийный лидер. Как отметил глава местного поселения Аршан Даша Дашеев, «у выходящих к партии только одна претензия — назначение в район Андрея Самаринова». Среди тех, кто решил покинуть партию власти, — учителя, врачи, муниципальные служащие. Все они недовольны ситуацией, которая сложилась в районе после прихода к власти экс-депутата республиканского парламента.

Напомним, что это не первый выпад со стороны тункинцев в адрес «Единой России». Началось все еще в феврале прошлого года — накануне выборов главы Тункинского района, заявление о выходе из рядов партии подали 11 членов «Единой России». Среди них были главы трех поселений — Кырен, Зун-Мурино, Харбяты. В январе 2013 года из партии ушел глава самого крупного поселения — Даша Дашеев из Аршана.

Глава раздора

Выборы главы Тункинского района в марте 2012 года стали, пожалуй, самыми скандальными в выборной истории Бурятии. Но, как показала жизнь, с них все только началось. Придя к власти в районе, Андрей Самаринов пустился во все тяжкие: увольнял директоров школ и врачей, выгонял глав поселений из районной «Единой России» и, нарушая закон о муниципальной службе, принимал на работу своих людей без опыта муниципальной службы и высшего образования. Такие поступки привели к вполне логичному результату — жители Тункинского района начали обращаться с жалобами на вновь выбранного главу. Апогеем такой реакции можно считать исход из партии уже трех с лишним десятков человек. Еще одним результатом деятельности Андрея Самаринова стала прокурорская проверка, которая началась еще в конце прошлого года. В ближайшее время данные проверки должны быть переданы в общественный совет при СК РФ по Бурятии. Как отметил Даша Дашеев, уже известно, что подтвердились факты приема на работу сотрудников районной администрации с нарушением законодательства.

Партийный вход

Партия должна была отреагировать, что она и сделала. Правда, с огромным опозданием. Только последний случай — 25 апреля 22 человека передали в партийный исполком заявление о выходе. И тут же появилось 50 сторонников партии, готовых вступить в ее ряды. БРО «Единой России» даже не стремится хоть как-то завуалировать свои действия. В официальном сообщении говорится, что «такое решение было принято ими в ответ на спланированную провокацию против бурятских единороссов. Побудительным мотивом вступления в ЕР других тункинцев стало возмущение в отношении этой заведомо заказной акции. Очевидно, что против нынешнего руководства Тункинского района ведется настоящая информационная война в духе рейдерских захватов. Видимо, оппозиция решила заодно ударить и по правящей партии».

Самым неожиданным в этом обращении видятся ожидания партийных функционеров. «Следует ожидать, что в ответ на череду провокаций еще большее число жителей Тункинского района заявят о вступлении в «Единую Россию». Таким образом, заигравшаяся оппозиция может перехитрить сама себя и обеспечит для «Единой России» рост ее рядов. Не исключено, что примеру тункинских сторонников партии последуют и в других районах Бурятии», — такими словами заканчивается обращение.

Даша Дашеев прокомментировал эти надежды просто: «Самаринов опять заставит своих сотрудников сделать так, как ему выгодно».

А для остальных районов перспективы партии власти не представляются столь очевидными. Рейтинг «Единой России» пока стремится вниз. И даже такие своеобразные акции поддержки вряд ли смогут его поднять.

Мария Медведева

Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7433

07.05.2013, 10:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=114776

Bytes: 3749 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3378

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

2320

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8654

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3854

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9581

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5660

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7469

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8394

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8193

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7228

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9185

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7461

10.12.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Савельев Виктор

Воронов Денис

Цыбикмитов Зоригто

Новокрещенов Николай

Ратнер Михаил

Мезенцева Татьяна

Полосков Никита

Никитина Татьяна

Шахов Николай