Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

12426

19.04.2013, 11:49

66-й Канн объявил свою программу

Объявленная в четверг программа 66-го Каннского кинофестиваля не принесла большой радости болельщикам российского кино: его в основных конкурсах, увы, нет. За несколько лет это первый сбой в начавшемся, казалось, процессе возвращения наших фильмов на фестивальные экраны.

На первый взгляд программа кажется неровной: в ней много "темных лошадок" и относительно мало картин, которые заранее считались хитами года. В главном конкурсе Александр Пэйн с дорожной драмой "Небраска", итальянец Паоло Соррентино с ностальгической драмой "Великая красота", Валерия Бруни-Тедески с "Замком в Италии", братья Джоэл и Итан Коэн ("Внутри Льюин Дэвис"), Арно Де Пальер ("Мишель Кольхас"), Арно Деплешен ("Джимми"), Франсуа Озон ("Jeune & Jolie" - "портрет семнадцатилетней в четырех временах года и четырех песнях"), иранец Асгар Фархади ("Прошлое" с французской звездой Беренис Бежо), японцы Хирокадзу Корэ-Эда ("Как отец как сын") и Такаши Миике ("Соломенный щит"), Алекс Ван Вармердам из Нидерландов ("Боргман"), Амат Эскаланте из Мексики ("Heli"), Джеймс Грэй ("Иммигрант"), Абделатиф Кешиш ("Жизнь Адели"), китаец Цзя Чжанкэ ("Печать греха"), Роман Полански ("Венера в мехах"), Стивен Содерберг ("За канделябрами"), Николас Виндинг Рефн ("Только бог простит"), французский режиссер родом из Чада Махамат-Салех Харун ("Амулеты").

Впрочем, внимательный взгляд заметит, что пока объявлены только 19 конкурсных картин, но тот же Канн объявил о пятидесяти фильмах в двух конкурсах - так что скорее всего любителей кино еще могут ждать сюрпризы. Что-что, а удивлять Каннский фестиваль умеет.

Во второй по значению конкурсной программе "Особый взгляд" картин из России тоже пока нет. Программа стартует новинкой от Софии Копполы - основанной на реальном случае криминальной драмой с Эммой Уотсон "The Bling Ring" - в переводе что-то вроде "Кольцо футы-нуты". В ней группа подростков с помощью Интернета грабит знаменитостей. Президент жюри "Особого взгляда" - датский режиссер Томас Винтерберг.

Чуть раньше была объявлена программа конкурсов короткометражных фильмов и студенческих работ Cinefondation. Отборочная комиссия посмотрела 3 500 короткометражек, присланных из 132 стран мира. В первый конкурс заявлено 9 фильмов из Ирана, Палестины, Исландии, Японии, Бельгии, Польши, Франции и Южной Кореи. В конкурсе Cinefondation отстаивать честь российской киношколы будет студент Высших курсов сценаристов и режиссеров Евгений Бяло с фильмом "Норма жизни". Кроме него, в конкурсе примут участие слушатели киношкол Великобритании, Чехии, Ирана, США, Играиля, Бельгии, Мексики, Франции, Румынии, Польши, Чили, Аргентины. Лауреат этого конкурса получает право свою первую полнометражную работу показать в программах Каннского фестиваля, поэтому победившая в прошлом году Таисия Игуменцева заявила в Cinefondation свою дебютную картину "Отдать концы". Жюри короткометражек возглавит режиссер Джейн Кэмпион, обладательница Золотой пальмовой ветви за фильм "Пианино".

Фестиваль откроется 15 мая внеконкурсным фильмом "Великий Гэтсби" Бэза Лурмэна - пятой по счету экранизацией романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда" с Леонардо ДиКаприо в заглавной роли и выполненной в формате 3D. Вести церемонию открытия будет Одри Тату. Фильмом закрытия выбран "Зулу" французского режиссера Жерома Салля ("Неуловимый") - по характеристике западной прессы, это взрывной коктейль из "фильма-нуар", социальной драмы и политического триллера, помещенный в раскаленную печь южноафриканского апартеида. В ролях полицейских сыщиков Форест Уитакер и Орландо Блум.

Возглавить жюри главного конкурсе приглашен Стивен Спилберг, и это уже вызвало разнообразные толкования насчет смены ориентиров самого высоколобого из мировых фестивалей. Обычно каннские жюри возглавляют режиссеры, хорошо известные в артхаусных кругах, но имена которых подчас ничего не говорят широкой публике. А на этот раз главным судией поставлен мастер массового кино, фактически с нуля создавший такой популярный жанр, как "фильм катастроф", населивший киноэкраны электронными акулами и целыми стадами звероящеров, не имеющий себе равных певец инопланетян. Значительно хуже удаются ему "близкие контакты с жизнью" - он либо впадает в неумеренный пафос, как в "Спасении рядового Райана" и "Линкольне", либо возводит весьма корявые художественные постройки, как в "Терминале". Какими критериями будет он руководствоваться при рулении судейской коллегией, предсказать трудно.

66-й Каннский фестиваль пройдет с 15 по 26 мая.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

12426

19.04.2013, 11:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=114301

Bytes: 4630 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2119

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

6133

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5055

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8401

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4882

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5780

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6500

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9394

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11202

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8760

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8806

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9641

22.10.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Перков Юрий

Натаров Сергей

Душутин Николай

Бицура Павел

Титенок Инна

Перевозников Сергей

Тютрин Дмитрий

Протопопова Наталья

Выговский Евгений