Татьяна Чеснокова

© Росбалт

ОбразованиеМир

2579

01.03.2013, 12:16

Чем хороши религиозные школы

Не секрет, что богатые россияне стремятся отправить детей учиться за границу. Британская система образования считается одной из лучших, если не самой лучшей. Однако многие ее аспекты в России совершенно неизвестны.

В российской прессе и Интернете можно много чего найти про Итон, Харроу и Вестминстер и другие элитные школы. Однако от внимания общественности как-то ускользает тот интересный факт, что большинство хороших средних школ, готовящих не аристократию, а средний класс, — христианские.

Вообще, в Англии около 20 тысяч государственных школ и порядка двух с небольшим тысяч — частных, к которым относятся и 20 элитных учебных заведений, вроде Итона. Рангом пониже — еще 200 школ, стремящихся приблизиться к первой двадцатке. И, наконец, есть простые школы, которым до Итона весьма далеко.

Большинство английских детей учатся именно в государственных школах, треть из которых (то есть порядка 7 тысяч) – христианские. Как показывают результаты исследований, там и образование лучше, и контингент, соответственно, тоже. Католические и протестантские школы имеют право отбирать учеников, отдавая преимущество тем, чьи родители принадлежат к соответствующей конфессии (хотя, в угоду веяниям мультикультурализма, школьное руководство обязывают принимать определенный процент детей других конфессий).

В любом случае, такие школы имеют законное право выбора и, естественно, делают его в пользу более успешных членов общества. Есть также немало школ, которые частично (на 10%) финансирует церковь. Такие учебные заведения требуют от родителей большей приверженности вере и готовности участвовать во всех религиозных праздниках и церемониях.

Разумеется, рост числа нехристиан внес свои коррективы в британскую систему образования. Оказавшись перед дилеммой – отдавать ребенка в хорошую, но христианскую школу, или в нехристианскую, но похуже, родители-нехристиане задумались о создании религиозных школ своих собственных конфессий. Если верить Википедии, сейчас в Англии работают 42 иудейские школы, 12 мусульманских, 4 индуистских и 2 сикхских. Все они так или иначе регулируются государством, по крайней мере в той части, которая не касается религии.

Существуют также порядка 700 мусульманских медресе, в которых учатся около 100 тысяч детей (деятельность медресе государство не регулирует, и есть мнение, что там высок процент насилия и низок уровень образования). Впрочем, если ориентироваться не на Википедию, а на английскую прессу, то можно найти данные о работе в Англии 130 частных мусульманских школ, многие из которых, правда, не так давно открылись и испытывают существенные сложности с финансированием, грозящие закрытием. Представители мусульманской общины отмечают, что многих девочек из таких школ родители в случае закрытия скорее всего отправят учиться на родину к родственникам, там их быстро выдадут замуж, и они не закончат никакой школы вообще.

Некоторые религиозные школы предъявляют достаточно жесткие требования — например, в одной из индуистских школ требуется, чтобы родители были вегетарианцами и не употребляли алкоголь.

На этом фоне представляются довольно странными драматические обсуждения возможности введения элементов православия в российских школах. Что тут может быть пугающего? Ведь у нас речь идет лишь об отдельных уроках, в то время как в Британии религиозные школы уже давно стали нормой, а качество образования от этого отнюдь не ухудшилось. Как показал недавний опрос, проведенный компанией You Gov по заказу оксфордских ученых, две трети британцев высказываются за то, чтобы детей в школе знакомили с основами христианства, потому что это — основа истории, культуры, моральных норм и британского образа жизни в целом.

Правда, в последнее время в Британии велись дискуссии о преподавании в религиозных школах теории эволюции. Но в итоге был достигнут относительный консенсус. Согласно новым правилам, с 2013 года все британские школы, имеющие государственное финансирование или софинансирование, должны преподавать теорию эволюции как "последовательную и всеобъемлющую научную теорию", уйдя от теории "сотворения мира". Если школы не выполнят этого требования и не внесут коррективы в программу, то их не закроют, но лишат финансирования.

Татьяна Чеснокова

© Росбалт

ОбразованиеМир

2579

01.03.2013, 12:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=112678

Bytes: 4212 / 4212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Чеснокова.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1388

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

1640

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

8759

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

14549

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2583

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3099

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12502

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

24819

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

29039

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9792

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19522

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20764

14.05.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Серышев Георгий

Аблов Анатолий

Аликина Любовь

Гусенкова Евгения

Федосеенко Вячеслав

Брежнева Ирина

Слободчиков Николай

Желтиков Сергей

Микова Татьяна