Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

4039

10.02.2013, 00:28

Михаил Делягин опасается перерастания бензинового кризиса в приватизацию ТЭК России

Российскую нефтепереработку ожидает очередная волна приватизации. Такой вывод, пишет Infox, сделал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В своей очередной авторской статье г-н Делягин подробно и иронично описал последовательность передачи государственных НПЗ в частные руки. По мнению эксперта, российские чиновники своими действиями, а чаще – бездействием, готовят государственные нефтеперерабатывающие предприятия к банкротству. Несостоятельными окажутся все, кто не сможет вовремя освоить выпуск бензинов необходимого биологического класса.

Так, с 1 января 2013 года легитимна торговля топливом экологического стандарта Евро-3 и не ниже. А с 2016 года планка качества достигнет стандарта Евро-5. Переоборудовать производство успеют, естественно, не все участники рынка. В зоне риска, по мнению Делягина – государственные предприятия по нефтепереработке. Последние не слишком самостоятельны в принятии управленческих решений и, чтобы начать модернизацию, ждут как минимум утверждения ФАС новых техрегламентов производства топлива. А антимонопольное ведомство в течение почти полутора лет никак не решится согласовать подобные регламенты. Вместо этого ФАС подсчитывает, каким будет дефицит бензина на внутреннем рынке и откуда будут завезти такой объем – предположительно российским автолюбителям не хватит трех с половиной миллионов тонн топлива, поставить который предполагают из Белоруссии.

По мнению Делягина, ФАС буквально компрометирует вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует нефтяную отрасль и в 2010-2011 годах участвовал в разработке планов ее модернизации. При этом Делягин не исключает, что бензиновый кризис как раз на руку «восходящей звезде» Дворковича: дефицит топлива позволит объявить часть нефтеперерабатывающих компаний убыточными, акционировать их и продать заинтересованному бизнесу.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

4039

10.02.2013, 00:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=112106

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

344

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

353

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

614

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1499

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2606

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2155

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2125

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2175

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9583

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2658

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

10807

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2533

21.07.2026

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Анисимов Сергей

Лыкова Мария

Носов Дмитрий

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Альцман Клавдия

Цубсберг Виктор

Елизарьев Алексей

Игнатенко Андрей