Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

12397

21.01.2013, 17:00

Год – чемпион, или климат продолжает изменяться

Почти 500 погодных аномалий было зафиксировано метеорологами в минувшем году на территории России.

Летний период отмечен небывалым зноем: побито 90 рекордов положительных температур, сообщает Росгиромет. Зимой, напротив, сильных морозов в России было на 70 процентов больше, чем год назад. Более того, 2012 год – стал чемпионом по количеству опасных природных явлений за последние 14 лет.

Не только в России, но и по всему миру наблюдаются небывалые температурные режимы. Так, в Австралии, например, не хватило температурной шкалы для определения температуры воздуха в жару, которая установилась в конце декабря и продолжается до сих пор. А в Китае от аномальных морозов замерзло море, в результате в ледовом плену оказалось более 1000 кораблей.

По всей Австралии продолжают бушевать низовые пожары, которые приобретают характер катастрофы. В Сибири из-за низкой температуры воздуха тысячи людей остались без отопления: морозы привели к переходу природного газа в жидкое состояние, что повлекло за собой взрывы транспортных труб.

Эти и другие не менее серьезные последствия от действий стихии свидетельствуют о том, что интенсивность и частота природных бедствий все больше напрямую угрожают жизнедеятельности человека. Пожары, аномальная жара, наводнения, ледяные ливни, морозы полностью уничтожают посевы. Международные аналитики с тревогой отмечают, что глобальные изменения климата уже привели к падению урожаев, прежде всего, зерновых культур. Это в свою очередь грозит голодом, социальными потрясениями и войнами.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

12397

21.01.2013, 17:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=111502

Bytes: 1666 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

4976

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3590

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4066

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5682

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5896

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5655

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5040

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6493

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5059

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10324

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6299

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6900

12.10.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Лазебный Вадим

Грешилов Алексей

Жалсараев Анатолий

Гришин Сергей

Сендзяк Владимир

Распопина Ирина

Мишенин Алексей

Шахматов Александр

Альхеев Иван