Юлия Охорзина

© Тайга.info

ОбществоМир

9438

02.01.2013, 20:49

Образованные китайцы

У каждой нации — свой набор культурных кодов, которые диктуют людям восприятие событий. В огромной степени это связано с языком, на котором представители народа думают и общаются.

Сами китайцы искренне считают, что выучить китайский язык и понять китайскую культуру иностранцу невозможно. Ну, с первым пунктом я бы все-таки не согласилась. С оговоркой на наличие множества диалектов и сложность восприятия устной речи, выучить нормативный язык можно. Хотя, конечно, фонетика для русского слуха нереально сложная — какой-нибудь слог «xia» имеет массу вариантов употребления и смыслов, в зависимости от тона и места, и попробуй это все запомни. Но запомнить можно.

У них тоже, кстати, наши общеупотребимые слова из 11 букв вызывают шок, я уж не говорю про «рибонуклеазу». А наши имена — отчества? Виктор Владимирович Иванов или Wu Ye — почувствуйте разницу. Я только на второй год обучения стала смутно понимать, о чем вокруг меня говорят.

Так вот, о чем же они говорят?

Темы обычно на редкость однообразны — что сколько стоит, что сказал преподаватель, или учитель, или мама мужа. Пожалуй, это всё. Поэтому, видимо, старики молчат — денег мало, а остальные темы потеряли актуальность. Романтики, приезжающие в Китай, через год-другой испытывают острое разочарование. Никакой тайны в языке нет, все просто, даже примитивно.

А низкий уровень бытовой культуры, конечно, неприятно шокирует. Но то, на что обычно жалуются живущие в Китае русские, то, что они и я видят каждый день на улице даже в большом городе — это все-таки жизнь «простолюдинов», у которых папа-мама мотыгой махали. А то и они сами только что из деревни. Вот они-то и плюют где попало, издают множество звуков, да и нужду справляют в любом месте.

Мне еще повезло — по роду деятельности я все-таки много общаюсь с людьми небедными (и их детьми). Поэтому в какой-то момент возникло понимание, что уровень культуры (бытовой, и не только) сильно связан с доходом, причем даже не с сегодняшним, а скорее с уровнем дохода семьи за несколько поколений. И еще — с уровнем религиозности. Чем обеспеченней и религиозней были бабушка и дедушка, тем богаче и разнообразней внутренний мир, и выше уровень образования.

Образованные китайцы — совсем другие, но на улице и в автобусе их редко увидишь, хотя бы потому, что их очень мало. Высшее образование в Китае имеет не более 5% людей, и с дипломом на кассе в супермаркете обычно не стоят. Диплом вуза — это практически гарантия хорошей работы, и относительно спокойной и сытой жизни.

Интересно, что образованные и состоятельные китайцы считают своим долгом отдать ребенка на курсы каллиграфии — не надо это путать с обычным писанием иероглифов, как обычно делают европейцы. Каллиграфия — особый вид искусства, хотя и довольно занудный, с точки зрения обычного студента. У нас первый урок каллиграфии был посвящен тому, как правильно сидеть и как под углом 90 градусов держать кисть, иначе тушь как надо не ляжет.

Образованные китайцы много путешествуют, занимаются спортом, могут вспомнить, во времена какой именно императорской династии произошло то или иное историческое событие. А как сложно, многоцветно они могут говорить — это просто поразительно. Когда слушаешь их речь, сразу становится ясно, что ты еще ничего не понимаешь в китайском языке.

Студенты из таких семей неплохо знают английский. А однажды мои ученики и подарили мне изумительный тайваньский чайный сервиз авторской работы со словами: «В нашей стране из сервизов этой старинной фирмы предпочитают пить философы и профессора. Он подчеркивает вкус и цвет зеленого чая».

Я признаться, сразу и не поняла значительность подарка, пока не разглядела изумительные переходы цвета нанесенной вручную бледно-зеленой глазури, которые появляются при солнечном свете в наполненных чаем пиалах.

А рядовые китайцы... Не уверена, что 95% их населения в состоянии понять и оценить свое богатое древние наследие.

Юлия Охорзина

© Тайга.info

ОбществоМир

9438

02.01.2013, 20:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=111057

Bytes: 3919 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Охорзина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

40

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

240

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2967

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

497

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1163

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5427

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5144

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5577

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1189

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1553

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1345

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4795

23.10.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Травников Андрей

Шахов Николай

Юзвак Светлана

Обухов Анатолий

Тулубаев Вакиль

Симиненко Владимир

Васильев Григорий

Медведев Алексей

Козак Игорь