Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4301

16.01.2004, 16:12

В Иркутской области около семи тысяч сирот, однако их никто не хочет усыновлять

Российские граждане при усыновлении ребенка выбирают себе, как правило, наиболее здорового малыша, имеющего при этом внешнее сходство с будущими родителями. А вот иностранцы могут усыновить и ребенка - инвалида.

Несмотря на это сами воспитатели домов ребенка предпочитают устраивать ребятишек в российские семьи. Разыскивают родителей и пытаются убедить их забрать малыша в семью, либо отдают на попечение. В прошедшем году на опеку отдали 11 детей. Как правило, потом эти малыши так и остаются жить в семьях.

Светлана Грицаева, социальный педагог специализированного дома ребенка №2: «Я считаю, было бы лучше, чтобы детей усыновляли российские семьи. Потому что это наши граждане и детям в семье будет хорошо. Но пока у нас российских мало желающих».

Чаще всего российских ребятишек усыновляют французы, испанцы, американцы. Однажды в этом доме ребенка побывал даже посол Турции и усыновил мальчика. Всего за прошедший год из специализированного дома ребенка № 2 иностранные граждане увезли 11 ребятишек. Россияне усыновили пятерых. И это при том, что российскому гражданину намного проще усыновить ребенка, чем иностранцу. Гражданам другой страны могут отдать ребенка только на основании решения областного суда. Многим из них отказывают в усыновлении малышей даже под такими предлогами, как наличие в их семье детей. Сами же малыши - сироты просто хотят обрести родителей. Детям не важно, какой национальности или из какой страны они будут.

В доме ребенка малыши живут до 4 лет. Потом не усыновленных малышей передают в детский дом. А оттуда почти все дети вновь попадают на улицу. Ведь жильем они, как правило, не обеспечены. В доме ребенка № 2 уверены - у их малышей, уехавших за границу с новыми мамой и папой, все будет хорошо. За дальнейшей судьбой усыновленных детей следят сотрудники иностранных социальных служб и высылают в иркутский дом ребенка отчеты и фотографии малышей. Воспитатели говорят, что с трудом узнают собственных воспитанников. Лица детей светятся искренним счастьем.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

4301

16.01.2004, 16:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=11067

Bytes: 2010 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

1377

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2555

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

10453

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9810

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2210

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8493

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8537

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11865

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

11762

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3523

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10186

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2269

03.06.2026

Лица Сибири

Бунев Андрей

Козьмин Алексей

Кутявин Роман

Малов Игорь

Юзвак Светлана

Ступин Сергей

Ежова Ирина

Стрельцов Михаил

Есиповский Игорь

Агафонов Глеб