Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8014

12.12.2012, 20:26

Прокуратура не нашла экстремизма в Эрмитаже

Прокуратура Петербурга завершила проверку выставки британских художников братьев Чепменов, которая сейчас проходит в Эрмитаже, и не нашла нарушений.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокураторы.

Таким образом в выставке, на которую поступили 130 жалоб, не нашли признаков экстремизма. Во время проверки сотрудники прокураторы разговаривали с двумя представителями музея, которые, как отметили в пресс-службе, не оказывали противодействия.

О проведении проверки в Эрмитаже стало известно 7 декабря. Тогда директор музея Михаил Пиотровский сообщил, что люди жаловались на один из объектов экспозиции - крест, к которому были приколочены клоун Рональд Макдональд и плюшевый мишка. Пиотровский назвал происходящее культурной деградацией общества, а также отметил, что никто не может влиять на художественную политику музея.

10 декабря выяснилось, что все жалобы с обвинениями в оскорблении чувств православных верующих, были написаны под копирку. Образец заявления в прокуратуру, о котором говорил Пиотровский, предположительно, опубликован на сайте проекта "Отдельный дивизион"; там также приводится пошаговая инструкция о направлении обращения прокурору.

Выставка братьев Чепменов под названием "Конец веселья" открылась в Эрмитаже в октябре и продлится до 13 января 2013 года. На экспозиции представлены работы "Конец веселья", "Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать", "Ужасы войны". Центральное произведение представляет собой "трехмерный коллаж" из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины изображают "единый ландшафт ада", в котором нацисты "неустанно убивают друг друга". По словам Пиотровского, экспозиция носит антинацистский характер и восходит к традиции изображения Страшного суда в мировом искусстве.

После того как стало известно о прокурорской поверке, братья Чепмены в интервью "Би-би-си" заявили, что "экстремально сожалеют" о том, что некоторые посетители их выставки были "экстремально расстроены" увиденным, и выразили надежду, что прокурор примет их "экстремальные извинения". Они также добавили, что "в Россию больше ни ногой".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

8014

12.12.2012, 20:26

URL: https://www.babr24.info/?ADE=110600

Bytes: 2147 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

3944

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2271

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

5763

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5929

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4060

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5540

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7091

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6031

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7466

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10594

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7843

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12585

04.09.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Медведев Александр

Насонов Александр

Беспалов Сергей

Аблов Анатолий

Альков Леонид

Сандаков Яков

Клюкин Александр

Мальм Александр

Шавенкова Анна