Drux

© Babr24.com

ОбществоМир

6771

26.11.2012, 01:00

Такие хорошие, аж противно!

Материал создан в развитие темы "Почему женщины изменяют мужчинам на самом деле", горячо обсуждавшейся на Бабре не так давно. Честно предупреждаю: материал неимоверно скучный, но нужный в качестве подготовки для следующей статьи, которая, надеюсь, будет, и будет повеселее.

В предыдущей статье я затрагивал вопросы формирования ядра личности под воздействием культуры и последующего его значения для обретения счастья. Основным "ядерным" женским качеством была названа верность, мужским - ответственность.

Мужская верность также необходима для счастья, но она является следствием, поскольку "ядерная" ответственность мужчины всесторонне проявляется в обеспечении материального и духовного благосостояния своих близких. Мужская измена - это всегда безответственность. В этом отношении она является таким же свидетельством глубокой деформации системы ценностей, как и женская, но если женская указывает на дефективность ядра личности напрямую, то мужская - опосредованно. При этом, деформация ядра личности изменившего мужчины может захватывать ответственность как тотально, так и локально. В первом случае мужчина будет проявлять свою безответственность везде и всюду, в последнем - лишь в отношениях с противоположным полом, и, быть может, в каких-либо иных аспектах бытия. Эта одна из причин, почему женская измена опаснее мужской - она свидетельствует о более тяжёлой деформации личности, что приводит к более тяжким последствиям.

Что касается других душевных качеств, то у мужчин и женщин они соотносятся по тому же принципу, что и тела. Мы имеем безусловно разные тела, и, в то же время, в женщине нет ничего, чего не было бы в мужчине, а в мужчине имеется всё, что есть в женщине. Все органические, физиологические, биохимические различия в нас с момента зачатия и на протяжении всей жизни носят количественный характер, а качественные анатомические и функциональные отличия формируются в процессе развития и в большей степени подчинены задаче продолжения рода.

Гендерные (половые) особенности психики в западной психологии принято сводить лишь к поведенческим, эмоциональным и когнитивным различиям в статике и динамике, к тому, что можно научно изучать, обобщать и обсчитывать. Говорить о том, что должно быть у мужчин и женщин в душе, не только антинаучно, но и опасно, так как противоречит генеральной линии либеральной демократии, светлое толерантное будущее которой с однополыми браками, сексом без обязательств, женщинами-президентами, мужчинами-проститутками и женскими карательными отрядами исключает такой подход на корню. А мне - можно. Не учёный и не политик.

Любое мужское качество имеет своего женского "двойника", и наоборот. "Двойники" могут быть похожи, как похожи у нас руки, ноги и другие части тела, не связанные с функцией размножения, а могут разниться до противоположности. Например (в этом абзаце я говорю о том, как должно быть), мужская активность, целеустремлённость направлена во внешний мир, на внешние объекты, женская - в семью, на отношения. Мужчине свойственно стратегическое мышление, женщине - тактическое. Мужская тяга к динамике, победам и достижениям соотносится с женским предпочтением благополучной стабильности. Смирение является женским вариантом мужской сдержанности, а великодушие - мужским вариантом женского сострадания. В противоположностях - мужская твёрдость и женская мягкость, мужская гневливость и женская обидчивость, мужской ум и женская хитрость, мужские прямота, принципиальность и категоричность и женские петли, покорность и компромиссы. Перечисление долго можно продолжать, страницы две-три. Полагаю, здесь - достаточно.

Какие качества должны быть "ядерными" у людей? Как минимум, все заповеди. Да-да, те самые заповеди! Это невообразимо скучно и отдаёт затхлым религиозным духом. Но, что поделать, иных у нас нет. Древние в разных частях света говорили на разных языках об одном и том же, создавая основы глобальной культуры, которую мы сейчас разрушаем в собственной стране. Но заповеди напрямую в душу не закладываются, так как все они построены в запретительном ключе. Для того, чтобы человек впитал их в себя, требуется некое преобразование.

Если вы просто переработаете заповеди в позитивные утверждения, вы сможете использовать их, во-первых, для самоопределения себя в этом мире, во-вторых, для убеждения других людей, в третьих, в воспитательных целях. Но в ядро личности вашего ребёнка вы их всё равно вербально (на словах, значит) внедрить не сможете. В прошлой статье я уже обращал ваше внимание на то, что ядро личности закладывается в раннем детстве, у мальчиков до четырёх-пяти лет, у девочек - до трёх-четырёх лет. Потом - всё, поезд ушёл. Что в ядро личности не попало, то пропало. Не попало по двум причинам: либо вы не передали то, что нужно, либо передали что-то другое, а нужное было слабее и не влезло. Если же вы полагаете, что вы успевали передавать ребёнку правильную систему ценностей, но ребёнок где-то успел нахвататься чего-то ещё, то вы просто не понимаете, что такое ответственность, и читать вам эту статью незачем.

Всё, что вы передаёте ребёнку позже, специально, формирует его совесть. Это может компенсировать дефекты ядра, в определённых пределах, и поведение ребёнка впоследствии может быть вполне адекватным, и жизнь, быть может, он проживёт достойную, но счастлив не будет. Это происходит потому, любое более позднее напластование в структуре личности будет противоречить тому, что находится в ядре и имеет более высокий приоритет. "Ядерные" свойства всё равно будут раскрываться, и неизбежно порождать конфликты с совестью. Именно это я имел в виду, когда говорил в прошлый раз о невозможности обретения человеческого счастья "на стороне". Только бессовестный человек может найти счастье во внебрачных отношениях, и только низменное, животное счастье. Настоящее человеческое же счастье возможно только тогда, когда совесть не противоречит тому потоку, что идёт из глубины души, а подправляет и дополняет его.

Так вот. Если вы хотите вашему ребёнку истинного, человеческого счастья, вам придётся передать ему заповеди в самом раннем возрасте через (sic!) себя! Через своё собственное поведение, через свою ответственность и верность. Вопреки вакханалии разврата, стяжательства, воровства, жестокости и т.д. и т.п., что лезет в семью во все щели извне, и вопреки своим собственным "ядерным" дефектам, лезущим в вашу семью изнутри. При этом, отец должен передавать детям здоровую мужскую модель поведения, а мать - женскую.

Это не простая задача. Это колоссальная задача. Но результат стоит того. Если вам, супругам, удастся стать теми, о ком в нашем обществе, с нашим менталитетом, говорят: "Такие хорошие, аж противно!", вы не зря проживёте свою жизнь. А такие, как я, будут брать с вас пример.

Источник: druxt.blogspot.ru

Drux

© Babr24.com

ОбществоМир

6771

26.11.2012, 01:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=110205

Bytes: 6817 / 6752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Drux.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

846

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

315

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5664

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4733

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6166

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5024

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2820

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6496

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1714

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6537

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7053

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8439

04.09.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Векшин Владимир

Кириленко Егор

Ведерников Александр

Карасева Дарья

Иванов Аполлон

Стрельченко Мария

Ханхалаев Александр

Мутко Виталий

Шипицин Кирилл