Артур Скальский

© Газета Иркутск

НедвижимостьМир

5179

21.11.2012, 10:12

Новые многоэтажки построят в Академгородке

Аукцион по продаже права аренды земельного участка в иркутском Академгородке состоится 12 декабря. Главный лот – федеральный земельный участок площадью 12,1 га, расположенный в Свердловском районе на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская. Этот участок предназначен для застройки многоэтажными домами.

Обязательное условие для застройщика – комплексное развитие социальной инфраструктуры. Кроме того, не менее 70% от общей площади возводимого жилья должно быть экономического класса. В течение года после подписания акта застройщику необходимо разработать проект планировки и межевания территории с учетом реализации всех необходимых условий договора. Заявки на участие в аукционе принимаются вплоть до 10 декабря.

Напомним, в этом же районе не так давно возобновилось строительство книгохранилища иркутского госуниверситета. В 2009 году ИГУ вошел в федеральную программу по развитию вузов, и в скором времени вуз планирует обзавестись книгохранилищем площадью в 17,5 тысяч квадратных метров. Сдача готового объекта планируется через два года.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

НедвижимостьМир

5179

21.11.2012, 10:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=110110

Bytes: 1057 / 1057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: мегакрах на 11 миллиардов и ПИК несчастья для дольщиков

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей. Флагманский проект группы компаний «БурГражданСтрой» (БГС) превратился в объект уголовного дела после того, как банк «ДОМ.РФ» приостановил его финансирование на 11,4 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

1257

29.04.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

12646

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

8280

10.04.2026

«Сдвиг вправо» в сторону СИЗО: кто ответит за провал Центра креативных индустрий в Улан-Удэ?

В апреле правительство Бурятии обещало открыть Центр креативных индустрий (ЦКИ) в Улан-Удэ. Чуда не случилось, за срыв графиков Минвостокразвития даже оштрафовало республику на 50,5 миллиона рублей. Но главный ущерб бюджету нанесли сами заказчики.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

24854

08.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4263

07.04.2026

Евгений Луковников и хищение на Третьем мосту в Улан-Удэ: подробности дела и политический пиар Николая Будуева

17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова. Его обвиняют в мошенничестве при проектировании Третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьКриминалБурятия

5093

25.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

11128

16.03.2026

Реновация в Улан-Удэ: кто заработает десять миллиардов на сносе квартала в Октябрьском районе

Правительство Бурятии утвердило постановление о сносе 60 объектов недвижимости в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под ковш пойдут 21 жилых дома и несколько десятков гаражных боксов на улицах Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Ткацкой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

24005

04.03.2026

Гонконгская сделка: покупка недвижимости как тест на прозрачность монгольского бизнеса

История с приобретением элитной недвижимости в Гонконге президентом и генеральным директором компании Монголын Алт Нямтайширын Цэлмуун вышла далеко за пределы светской хроники и превратилась в общественно значимое событие.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия Китай

5819

25.02.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как на швейцарском оборудовании украли 32 миллиона

Куратор строительства третьего моста в Улан-Удэ из ГКУ «Бурятрегионавтодор» вместе с подрядчиком подменил дорогое импортное оборудование дешёвыми аналогами. Он подписывал фиктивные акты приёмки и легализовал вывод незаконно полученных денег.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

25686

21.02.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

15963

13.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3931

11.02.2026

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Степанов Юрий

Соболь Алексей

Бадашкеева Октябрина

Лаптев Владимир

Гергенов Михаил

Моисеев Роман

Мари Алексей

Неупокоев Петр

Толмачев Дмитрий