Уголовный Тулун: низвержение мэра-единоросса Кариха

Несмотря на отчаянное сопротивление, мэр Тулуна Юрий Карих, обвиняемый в ряде коррупционных преступлений, отстранен от должности.

29 октября Тулунский городской суд удовлетворил ходатайство СК РФ об отстранении от должности мэра Тулуна Юрия Кариха. Удаление от властной кормушки связано с тем, что, по мнению следствия, Карих может прямо или косвенно давить на своих подчиненных, большинство из которых являются свидетелями по уголовным делам, заведенным на мэра.

Напомним, мэр Карих подозревается в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Первое уголовное дело основано на проверке КСП. В ноябре 2011-ого года в Тулуне была отремонтирована дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора, цена строительства составила более 2 млн. рублей. Эксперты установили, что тендер на выполнение работ не проводился, а договор с подрядчиком (МУП «Благоустройство») был заключен задним числом. Главное же заключается в том, что согласно следственной проверке, дорожные работы признаны 100% браком.

Что касается второго уголовного эпизода, то тут все банальней и проще - по версии следствия, облеченный властью единоросс представлял в бухгалтерию Тулуна поддельные счета на оплату своих иркутских командировок.

Сам Юрий Карих отвергает любые обвинения в свой адрес. «Если разобраться, то меня отстранили за то, что я сделал дорогу, по которой теперь все мы каждый день ездим», - давит на жалость опытный «медведь» (не путать с «медвежатник»).

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Низвержению видного единоросса Кариха предшествовали ожесточенные бои местного значений. Мэр сопротивлялся по всем канонам жанра. В ход шли «обращения встревоженных жителей», «письма простых избирателей», пикеты бюджетников в поддержку мэра и прочие изыски трудяг из пиар-службы администрации Тулуна. Даже после официального удаления хозяина от мэрского кресла слуги от медиа не сдалась и выпустили монструозный агит-материал, суть которого сводится к немудреному посылу, что без Кариха, мол, Тулун погрузится в хаос, мрак и холодную осень лихого 93-ого года. Яснее ясного – мэру очень не хочется на нары.

Особую пикантность тулунской истории придает тот факт, что мэра Кариха явно крышевали на уровне области. Есть некоторые основания полагать, что протекцию окриминалившемуся политику оказывал секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен и депутат Заксобрания региона Геннадий Нестерович. К слову, для «слуги народа», избранного от тулунских территорий, скандал вокруг Юрия Кариха может выйти боком. Особенно когда на кону мандат в парламенте нового созыва.

Стоит также сказать, что компанию против мэров-коррупционеров в самом начале своего срока негласно объявил губернатор Сергей Ерощенко.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=109607

Bytes: 3073 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5675

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6877

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6781

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6900

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6269

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10398

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8803

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22920

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9230

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8064

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26591

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7882

03.06.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Воробьев Евгений

Ветрова Наталья

Побойкин Виктор

Точилин Сергей

Басаргина Ирина

Шипицин Кирилл

Игнатенко Андрей

Куглянт Александр

Тугаринова Ирина