Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3525

02.10.2012, 07:59

Александр Иванов: Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил

Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил, соблюдение которых гарантировало бы эффективность производственной деятельности. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО «Совфрахт» Александр Иванов в интервью журналу «Энергетическая стратегия».

Отчасти ситуацию, по мнению А. Иванова, можно урегулировать с помощью введения механизма типовых договоров и унификации формул ценообразования, но это потребует активного административного вмешательства, а опыт предыдущих лет показал, что, если работать по законам рыночной экономики, то нужно проявлять больше инициативы, договариваться, искать компромисс. «Государство может поддерживать нас в сфере правового регулирования и предлагать определенные инструменты – например, проект ЕСТП - но одно только административное вмешательство не решит ключевых проблем в отрасли, если игроки рынка не научатся вырабатывать стратегические решения и выступать с инициативами реформирования отрасли. Надежные партнерские отношения, на мой взгляд, куда более важны для успешного и стабильного развития рынка», - отметил А.Иванов.

По мнению председателя совета директоров ОАО «Совфрахт», в России железная дорога – системообразующий элемент экономики. Многие маршруты, по которым идут грузы, просто нельзя переориентировать на другой вид транспорта. Есть серьезные отраслевые проблемы – например, несоответствие темпов износа инфраструктуры и скорости обновления парка подвижных средств, техники и транспортных объектов. «Когда мы говорим о проблеме неэффективного управления парком, нужно учитывать, что зачастую операторы не имеют возможности оптимизировать грузопотоки из-за дефицита пропускной способности дороги, нехватки сортировочных и разгрузочных мощностей, низкой технической оснащенности. На сегодняшний день так называемые «узкие места» составляют около 9% протяженности эксплуатационной длины российских железных дорог (примерно 7,6 тыс.км) – и ситуация при непрерывном увеличении грузооборота усугубляется с каждым годом», - отметил А.Иванов.

Инвестирование инфраструктурных проектов должно стать приоритетом, причем не только для государства, но и для собственников и операторов подвижного состава.

При этом, по мнению А.Иванова, нужно понимать – в краткосрочном периоде нам не удастся добиться ощутимых результатов. Потребуется скрупулезно проанализировать перспективы рынка грузоперевозок, спрогнозировать, как изменится нагрузка на транспортную систему в свете нынешних экономических трансформаций, просчитать возможность включения инвестиционной составляющей в тариф. Только после этого будет целесообразно говорить об обновлении и расширении инфраструктуры.

ОАО «Совфрахт» - независимая транспортно-экспедиторская компания, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, а также КТГ. Осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, предоставляет брокерские услуги, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. Является головной компанией Группы Компаний «Совфрахт-Совмортранс».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3525

02.10.2012, 07:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=108942

Bytes: 3023 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

303

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

919

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

515

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4252

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1172

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

3738

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4202

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8557

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1277

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1874

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6987

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2266

05.09.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика