Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4654

21.08.2012, 01:32

"Газпром" испугался вступления России в ВТО

"Газпром" может лишиться государственной поддержки и монополии на газопроводы в результате вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщает "Финмаркет", об этом говорится в письме Минэнерго, направленном в правительство, где министерство совместно с газовым концерном проанализировали последствия присоединения страны к ВТО. Как отмечается в письме, монополия на газопроводы и другие виды господдержки оказывались "Газпрому" в обмен на поддержание низких цен на газ для российских потребителей.

В письме также говорится, что запланированное Минфином резкое повышение НДПИ на газ противоречит правилам торговой организации. Увеличение налоговой нагрузки на "Газпром" снизит рентабельность внутренних продаж монополии, что запрещено обязательствами России при присоединении к ВТО.

Сейчас тарифы "Газпрома" на продажу газа внутри страны "устанавливаются ниже экономически обоснованного" уровня. Из-за недостаточного уровня рентабельности внутренних продаж "Газпром" не может получить достаточно средств для вложений в добычу и транспортировку газа для потребителей в России. В 2011 году продажа топлива на внутреннем рынке помогла концерну собрать 63 процента средств для подобных инвестиций, а планируемое повышение НДПИ в 2,1 раза приведет к снижению этого показателя до 41,3 процента. Рентабельность продаж "Газпрома" снизится с 22 до 11 процентов, а к 2015 году может упасть до 7 процентов (если НДПИ вырастет еще в 2 раза, как предлагает Минфин).

Ставка НДПИ на газ для "Газпрома" оставалась неизменной в 2006-2010 годах, несмотря на рост мировых цен на топливо. В 2011 году ставка налога выросла сразу на 61 процента, а 2012 году - увеличилась в два раза. В феврале 2012 года в "Газпроме" оценили свои потери от дальнейшего повышения НДПИ на газ в 64 миллиарда рублей из прибыли. В концерне также пытаются компенсировать рост налоговой нагрузки путем повышения цен на топливо.

В "Газпроме" не раз отмечали, что с 2000-го по 2008 годы поставки газа на внутренний рынок из-за устанавливаемых правительством цен являются для концерна убыточными. Минимальной рентабельности монополии удалось достичь только в 2009 году, однако, как считают в "Газпроме", он все равно является низким. В итоге с 2006 года российские власти решили постепенно вывести внутренний рынок газа на равнодоходные цены по сравнению с экспортными поставками.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4654

21.08.2012, 01:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=107943

Bytes: 2363 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6686

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1586

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1378

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6869

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8291

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2174

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9709

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10074

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12658

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12608

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2843

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10631

26.02.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Щекина Анна

Егоров Вадим

Тишанин Александр

Лобаков Александр

Тарабан Наталья

Курек Оксана

Верхушина Юлия

Дорош Сергей

Базаров Борис