Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3457

09.08.2012, 19:31

Дмитрий Шмаров: конкурс помог бы сэкономить деньги московскому метрополитену

Опираясь на результаты прошлогоднего опыта, руководство московского метро объявило конкурс на три контракта по оказанию клининговых услуг. Заявки на участие получены от 15 предприятий. Каждый из трех победителей сможет заключить контракт на уборку 50 станций и внутренних помещений сроком на один год. Сумма контрактов варьируется в пределах 197-227 млн рублей.

В прошлом году метрополитен провел подобный конкурс в отношении 37 станций. Вместо 300 млн рублей на клининговые услуги было затрачено всего 127 млн. Однако некоторые участники конкурса, а именно компании «Эко-клин сервис», «ГринЛайн-клининг» и «М-клининг технолоджи» остались недовольны условиями и даже обратились в прокуратуру.

Они утверждают, что советник главы московского метро Дмитрий Шмаров действует в интересах предприятия «Профф Лайн», владельцем которого он недавно являлся. Заявители утверждают, что условиям конкурса соответствуют лишь средства для уборки немецкой компании Johannes Kiehl KG, а «Профф Лайн» - эксклюзивный поставщик этого производителя в России.

Дмитрий Шмаров в интервью МК дал разъяснения по этому вопросу. Он сказал, что требованиям метрополитена соответствует продукция еще как минимум трех компаний, а сам он уже более года не имеет отношения к компании «Профф Лайн». Ранее эксклюзивным дистрибьютором Johannes Kiehl KG являлся холдинг «Sorma».

Этот же холдинг, отметил советник Шмаров, оказывал ранее и клининговые услуги московскому метрополитену. При этом все необходимые для клининга материалы, инструменты и прочие средства метрополитен закупал централизованно, получая от холдинга только услуги персонала. Не так давно холдинг «Sorma» прекратил свое существование, а взамен образовались несколько небольших компаний, «унаследовавших» контракты «Sorma» на клининговые услуги в метрополитене без всяких конкурсов. В числе этих предприятий находятся и компании «Эко-клин сервис», «ГринЛайн-клининг» и «М-клининг технолоджи», которые оказались недовольны условиями конкурса.

По материалам: http://www.mk.ru/moscow/article/2012/08/07/734275-v-metro-chtoto-nechisto.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3457

09.08.2012, 19:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=107737

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

На комитете по бюджету ЗС Прибайкалья обсудили секвестр и долги

На заседании комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области обсуждали, как правительство исполняет рекомендации областного парламента по итогам депутатской проверки за 2024 и 2025 годы.

Алина Саратова

ЭкономикаИркутск

250

14.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6833

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1627

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1388

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6909

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

8340

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2187

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

9740

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

10108

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

12693

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12635

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2852

26.02.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Мамаджанов Константин

Базархандаев Амгалан

Кудрук Вячеслав

Венгер Виталий

Зарубин Аркадий

Творогова Елена

Усс Александр

Слободчиков Николай

Язев Сергей