Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3912

07.08.2012, 15:47

Студенты Сколтеха начали свой первый учебный год

Пилотная группа студентов Сколковского института науки и технологий (Сколтех), ключевого элемента проекта "Сколково", начала свой первый учебный год, сообщает пресс-служба Сколтеха.

В пилотную группу по конкурсу был отобран 21 человек из 14 российских высших учебных заведений.

Сначала студенты пройдут четырехнедельный курс обучения в Массачусетском технологическом институте (MIT), где, в частности, прослушают курс по коммерциализации инноваций и предпринимательству.

Далее студенты начнут обучение по основной трехлетней магистерской программе. Первый год они проведут в одном из четырех ведущих исследовательских институтов мира: Имперском колледже Лондона, Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе, Гонконгском институте науки и технологий и Массачусетском технологическом институте.

Затем студенты вернутся в Россию, к этому времени на территории российского инновационного центра уже должны быть построены корпуса Сколтеха.

Сколтех создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Основу Сколтеха составят исследовательские центры крупных компаний и вузов.

Опыт для России

Участники пилотной группы на встрече с журналистами перед отъездом в MIT рассказали о том, что они ждут от общения с зарубежными экспертами в области технологического предпринимательства.

"Мы хотим привезти часть этой экосистемы (инноваций) сюда", - сказал представитель факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова Никита Родиченко на прошедшей в субботу встрече студентов Сколтеха с журналистами.

Анастасия Уряшева из Московского физико-технического института отметила, что МФТИ "очень сильно заинтересован в обмене опытом со студентами Сколтеха", поскольку в институте с помощью крупных российских компаний, таких как РВК, Yandex, ABBYY, также готовят предпринимателей в области высоких технологий.

"С этого года (молодые специалисты из МФТИ, создавшие свои малые компании) начали подавать заявки на статус резидентов "Сколково", - добавила она.

Модельный стартап

По словам студентов, в ходе отбора в Сколтех, в частности, моделировалась работа стартап-компании в области ветряной электроэнергетики - от стадии идеи до создания прототипа работающей установки и презентации своего проекта инвесторам.

"Мы строили ветряную турбину, генерирующую электричество, просто из картона, пластиковых труб и скотча", - сказал Дмитрий Смирнов из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

"Были общие рекомендации, как это делать, но нам самим предстояло придумать конструкцию лопастей (турбины), их количество, собрать руками - так, чтобы это работало. И действительно, построили, все работало", - добавил Родиченко.

По словам Смирнова, самое сложное задание было на последнем этапе.

"Нам надо было разработать стратегию работы энергетической компании, которая поставляла бы энергетические установки для сочинской Олимпиады. Требовалось создать бизнес-план и представить (его) перед аудиторией", - сказал он.

"Я думаю, здесь открывалось очень важное качество - умение работать в команде", - сказал Смирнов, пояснив, что над этим модельным проектом вместе работали люди, имеющие подготовку в самых разных областях.

Привлекательность "Сколково"

Молодые специалисты рассказали, чем для них привлекателен инновационный центр "Сколково".

"Придумать идею - это еще далеко не все. Ее надо продвигать, нужны бизнес-партнеры. Я могу, допустим, придумать в IT-сфере какое-нибудь приложение, собрать команду из трех человек, мы реализуем (идею), но это все - она никуда не пойдет, потому что про нее никто не знает", - сказала Уряшева.

Поэтому, по ее мнению, инновационный центр "Сколково" важен с точки зрения создания атмосферы предпринимательства, позволяющей находить инвесторов, "с которыми можно будет потом заключать бизнес-партнерство и дальше развиваться".

В свою очередь, Смирнов отметил ценность Сколтеха с точки зрения возможности в одном месте реализовать конкретный проект - от возникновения его замысла, обсуждения с теоретиками, лабораторных исследований, создания прототипа до презентации его инвесторам.

"Вся площадка "Сколково" ... - это то, что нужно", - резюмировал он.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3912

07.08.2012, 15:47

URL: https://www.babr24.info/?ADE=107677

Bytes: 4665 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1546

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2203

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2779

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21306

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18133

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33703

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48778

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8826

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7751

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41122

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29168

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8340

18.06.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей