Юлия Кривошапко

© Российская газета

ЭкономикаМир

3296

04.07.2012, 13:14

"Живые" здесь не ходят

Эксперты сомневаются, что в России удастся запретить наличные.

У минфина вряд ли получится в ближайшем будущем продвинуть свою идею об ограничении оборота наличных. Такую точку зрения вчера высказал первый зампред думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

"Мне кажется, внесение такого законопроекта - скорее сигнал о том, к чему должен двигаться рынок. Но в том, что в обозримом будущем такой закон будет принят, сомневаюсь. Мы к нему пока не готовы", - пояснил Резник.

Россиян давно хотят заставить отказаться от привычных "живых" денег и приучить к электронным. Получается не очень. По итогам 2011 года доля безналичных расчетов увеличилась лишь на пять процентов - капля в море, учитывая, что этот рынок и так развит очень слабо.

У происходящего есть две главные причины. Во-первых, люди по-прежнему не доверяют электронным платежам, считая, что в этом случае мошенникам гораздо проще добраться до их денег. Для того чтобы решить эту проблему, в Законе "О национальной платежной системе" специально прописали норму, по которой ответственность за незаконное списание средств с пластиковых карт несут банки. С 1 января 2013 года они будут обязаны в течение суток возвращать на карты клиентов все деньги по всем спорным операциям, а уже потом разбираться, что произошло и кто виноват. В теории, это действительно должно повысить доверие к электронным платежам. Как будет на практике - вопрос, тем более, что банки от дополнительных обязательств не в восторге.

Еще одна причина, по которой рынок электронных платежей растет слишком медленно, в том, что торговцам просто невыгодно принимать к оплате "пластик": банки берут с них слишком высокие комиссии за эквайринг - операции с картами. Эксперты замечают, что проблема серьезная, "способ лечения обсуждается" и какое-то решение, вероятно, будет найдено. Но когда это произойдет, точно сказать не может никто.

Банк России как вариант предлагал развивать альтернативные "пластику" безналичные способы расчетов, которые были бы менее затратными для всех участников рынка. Последние согласны. Представитель "Национального платежного совета" Николай Смирнов напоминает, что использование карт - частный случай безналичной оплаты. "Можно получать деньги безналично обычным банковским переводом, эту услугу оказывают все банки, - замечает он. - Возможно, в рамках закона можно будет как-то отрегулировать такие платежи с точки зрения банковских комиссий". По словам Смирнова, НПС как раз подготовил пакет предложений по развитию рынка безналичных расчетов. Через две недели инициативы направят в минфин.

Юлия Кривошапко

© Российская газета

ЭкономикаМир

3296

04.07.2012, 13:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=106879

Bytes: 2572 / 2572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Кривошапко.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

2217

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

305

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

2935

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

664

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5566

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

7336

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12362

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

8112

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15884

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2104

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1866

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2314

19.01.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Данилова Наталья

Свиридов Дмитрий

Дубков Александр

Кондрашов Виктор

Иванов Анатолий

Сальников Андрей

Коренев Юрий

Елясов Владимир

Дроков Евгений