Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3921

23.06.2012, 22:21

Школы нового формата

Что новенького?

8 октября 2011 года корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг в программе новостей рассказал об одной из немецких школ («В лучшей немецкой школе царит демократия» )

Если честно – дух захватило!

Школа в городе Гёттинген — исключение на всю Германию. Сюда безо всякого конкурса берут разных детей вопреки всем правилам. Здесь упразднили все суровые каноны среднего образования. Нет ни звонков, ни дневников, ни педсоветов, ни обычных классов, ни родительских собраний. В гости к мальчишкам и девчонкам, а также их родителям учителя приходят сами, называя себя не наставниками, а друзьями. В обычной школе уважение к педагогу выказывают, называя его по имени-отчеству, здесь же к преподавателю обращаются по имени и на ты. Классная комната – второй дом, вместо оценок — подробный отчет о достижениях каждого ребенка. Класс работает группами и каждый провал, каждый успех становится результатом работы одной из таких групп. В итоге ни в одном классе и ни у одного преподавателя нет ни любимчиков, ни «безнадежных балбесов». А самое главное – ДЕТИ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ! Для меня такое открытие было на уровне фантастики! Непривычно? Неправильно? Многие так думают, но…

Власти в 2009 году школу хотели закрыть – не нравилась властям такая демократия. Учителя, родители и дети вышли на демонстрацию и вернулись с триумфом. Школа не только сохранена, но и признана лучшей в Германии. За 40 лет не было ни одного случая, чтобы дети из простых семей не смогли бы поступить даже в лучшие вузы Европы.

В Англии есть школы, где каждый занимается чем хочет, а школьники решают, какие уроки им посещать. И все это под девизом «Будь собой!». Полная анархия? Почти безусловно. Так же необычным может показаться итальянский детский сад с принципами свободы. С точки зрения педагогов, учеба у детей идет гораздо эффективнее, когда они обладают свободой выбора.

В школе ALPHA (Канада) нет ни оценок, ни строгого расписания, ни домашних заданий. Никто не накажет за написанное мелом на доске ругательство и не будет стоять над душой. Ученики сами решают, как провести учебный день и какие занятия посетить. Классы формируются не по возрасту, а по интересам: наряду с математикой и правописанием предусмотрены занятия по лепке, кулинарии и даже элементарной философии. Задача учителей — просто не мешать. Если в школе возникает какая-то конфликтная ситуация, то созывается специальный комитет, состоящий из учеников и учителей. Сторонам позволяют высказаться и обосновать свою точку зрения, после чего комиссия предлагает варианты решения проблемы. Главное — найти решение, которое понравится всем. Еще одна традиция — проводить собрания, во время которых дети наравне со взрослыми имеют право высказаться о необходимости внесения изменений в сетку предметов и систему правления школой.

Россия тоже не отстаёт в этом направлении. Оказывается у нас тоже немало школ, где детей обучают быть счастливыми. О таких школах каждый желающий родитель может узнать из цикла передач на канале «Культура», посвящённых этому вопросу. Например, передача «Ищу учителя. Школа неопределённости»:

В первой передаче цикла педагоги делятся мнениями о том как создать такую систему образования, когда учитель хочет учить, а ребёнок учиться? Чтобы дети ходили в школу с удовольствием, а не отбывали в ней наказание, как на зоне? И как пример, показано немало российских школ именно с такой системой образования.

Что объединяет эти школы, расположенные в разных уголках планеты? Во-первых, стремление воспитать детей в гармонии с обществом и с самим собой, ощущения нужности конкретного человека в обществе, желания быть Человеком. Во-вторых, желание создать в детях правильную систему ценностей, правильные отношения друг к другу, что естественным образом приведёт их в будущем к созданию такого общества, где просто и естественно исчезнет насилие, будет естественной социальная справедливость, как бы сам по себе возродится институт семьи, то есть счастье каждого члена общества будет ЕСТЕСТВЕННЫМ.

Что же не хватает для того, чтобы такая система образования заработала? Самый основной кирпичик в здание новой системы – это желание каждого родителя сделать своего отпрыска счастливым, не просто пассивное желание, а желание в действии. Ну и конечно здесь не обойтись без того, чтобы все эти разрозненные системы интегрировались в одну, глобальную систему и назвалась бы она понятно для каждого. Например – система интегрального образования.

Татьяна Агеева

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3921

23.06.2012, 22:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=106606

Bytes: 4559 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2493

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1987

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2069

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5655

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1582

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2262

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9052

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10156

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8903

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14385

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2644

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10099

26.02.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред