Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2721

19.06.2012, 00:53

Минприроды придумало налог на будущий мусор

Министерство природных ресурсов подготовило поправки в закон "Об отходах производства и потребления", которые предусматривают введение платы для всех импортеров и производителей товаров за будущую утилизацию продукции и упаковки.

Об этом в номере от 18 июня пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом.

Денежные средства, поступившие от компаний, планируется отчислять в специальный резервный фонд. Право распоряжаться деньгами получит Национальное объединение операторов. Им сможет стать объединение саморегулируемых организаций, в которое войдут не менее половины всех участников рынка, работающих с отходами.

Средства фонда можно будет использовать для строительства предприятий по утилизации или переработке мусора, а также на устранение ущерба, нанесенного окружающей среде при хранении или уничтожении отходов. Национальное объединение операторов сможет штрафовать компании, которые не заключат с ним договор на утилизацию мусора.

По данным газеты "Коммерсантъ", поправки будут обсуждаться в профильном комитете Государственной думы 18 июня. Одним из инициаторов законопроекта считается вице-премьер Аркадий Дворкович, который выступает против монополии в сфере переработки мусора. В свою очередь, данные поправки предполагают формирование олигополии - нескольких крупных игроков на рынке.

Ввести специальные сборы за утилизацию мусора в 2010 году предложил тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Подобная мера должна не только создать в стране сильную отрасль по переработке отходов, но и стимулировать компании к снижению объемов производства мусора. В 2009 году рынок переработки и утилизации отходов в России оценивался в 1,3 миллиарда евро.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2721

19.06.2012, 00:53

URL: https://www.babr24.info/?ADE=106451

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4302

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1047

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8763

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3614

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7272

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1184

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1310

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6893

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8306

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6683

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5317

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3024

02.12.2025

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Харитонов Виктор

Дёмин Эдуард

Абушеев Виктор

Резников Григорий

Орноев Владимир

Выговский Евгений

Сокол Сергей

Курбан Ольга

Хорошева Ирина