Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

3666

10.12.2003, 20:33

Корпорация "Иркут" намерена сократить более тысячи сотрудников

С 1 января на авиазаводе планируются большие изменения, рабочие места должны потерять больше тысячи двухсот человек. Основной удар придется на социальную сферу, которую полностью передадут в муниципальную собственность.

Социальная атмосфера на авиазаводе стала ухудшаться сразу после того, как ИАПО вошло в корпорацию "Иркут". По предприятию поползли слухи о многочисленных сокращениях на заводе. Кроме того, изменилась и система оплаты. Если раньше некоторые работники вместе с премиями могли получать до 20 тысяч рублей в месяц, то теперь от 8 до 12 тысяч, поэтому молодые специалисты стали уходить с завода. Два месяц назад стало известно, что в январе корпорация "Иркут" передаст на баланс города принадлежащие ей 12 детских садов. Воспитателям и руководителям предложили на выбор два варианта: либо согласиться на сокращение и получать пособия по безработице, либо написать заявления на перевод в районо. Но дело в том, что в муниципальных детских садах штатная численность работников меньше, кроме того, зарплата у "муниципалов" ниже, даже с учетом повышения зарплаты у бюджетников.

В самой корпорации "Иркут" не видят в грядущем сокращении кадров ничего страшного. По словам председателя профсоюзного комитета корпорации Александра Зуева, никто из родителей, чьи дети ходили в ведомственные сады, не пострадает. Оплата и льготы для них останутся прежними. Недовольны изменением работники детских садов, у которых сильно уменьшится зарплата.

"Что касается сведений о сокращении 1200 человек, которые мы подали в центр занятости, то это большей частью формальности, - считает А. Зуев. - По закону мы обязаны сообщить в центр занятости о всех сокращаемых местах, но дело в том, что те же 800 человек, которые работают в нашем ЖЭУ, будут сокращены и тут же смогут написать заявления о приеме на работу во вновь создаваемом акционерном обществе. Получается, из 1200 человек большинство будет трудоустроено".

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

3666

10.12.2003, 20:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=10564

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6027

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3650

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4843

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4462

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1410

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5196

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6754

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6291

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5830

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6356

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1734

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8293

03.12.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил