Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3942

04.05.2012, 13:13

Каждый десятый человек верит пророчеству майя о конце света в декабре 2012 года

Сотни миллионов людей по всему миру с доверием относятся к сокровенным знаниям древних индейцев майя, которые составили календарь до конца 2012 года, предсказав наступление конца света.

Апокалипсиса в текущем году ждет каждый десятый житель планеты, сообщает The Global Post в разделе "Новости, которых вам не хотелось бы знать".

В опросе, проведенном компанией Ipsos, приняли участие 16 тысяч человек, проживающих в различных частях света. Наибольшее доверие к индейскому пророчеству выказали китайцы, где конца света в 2012 году ждут 20 % населения.

Меньшую доверчивость продемонстрировали россияне и поляки, но и они сильно нервничают по поводу грядущего светопреставления. По данным Ipsos, Судного дня по истечении календаря майя ожидают 13 % жителей России, а переживают в связи с этим 14%, то есть на один процент больше при одинаковой выборке.

Зато в Канаде тех, кто ожидает в ближайшее время апокалипсиса, нашлось всего 5%. Среди них оказался и Брюс Бич, который с 70-х годов прошлого века строит целый подземный комплекс из бункеров на тот случай, если конец света все-таки наступит в срок, определенный календарем майя. Каркасом для помещений убежища стали отслужившие свой срок школьные автобусы, которые Брюс Бич врыл в землю и залил бетоном. Канадец гостеприимно готов укрыть в своем бункере всех желающих, отдавая предпочтение женщинам и детям. Брюс Бич рассчитывает "пересидеть" вселенскую катастрофу в своем убежище, подобно библейскому Ною, который укрылся в ковчеге.

В целом, каждый седьмой житель нашей планеты "полагает, что конец света наступит при его жизни, хотя и не может сказать наверняка, имеют ли к этому какое-то отношение майя", говорится в статье. По словам сотрудницы Ipsos Керен Готфрид, большинство в этой группе составляют люди в возрасте до 35 лет с невысоким уровнем образования и доходом, пишет InoPressa.

Добавим, что календарь цивилизации майя в Месоамерике, расцвет которой приходится на I тысячелетие нашей эры, охватывает 5 тысяч 125 лет. Он рассчитан до 21 декабря 2012 года. Некоторые люди полагают, что после этого, согласно верованиям индейцев, наступает конец света. Другие же склонны думать, что майя просто поленились составлять календарь на более продолжительное время.

В 2012 году толкователями календаря прогнозируется целый ряд катаклизмов, способных покончить с Землей. Один из них - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям. Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли, и электромагнитное поле планеты "выключится" примерно на три дня - а поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться" память.

В начале 2011 года мексиканские ученые опубликовали исследование, где утверждали, что никаких предсказаний майя о конце света не существует в принципе. По их мнению, индейцы рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после этого наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3942

04.05.2012, 13:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=105353

Bytes: 3238 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

965

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

333

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5691

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4756

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6196

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5044

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2824

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6509

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1719

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6545

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7065

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8455

04.09.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Бакуров Евгений

Аюшеев Виктор

Мезенин Сергей

Попов Олег

Сотников Руслан

Юсфин Фред

Днепровский Роман

Хохолков Николай

Маценко Жанна