Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

4219

10.12.2003, 00:04

Оставшиеся в живых претензий не имеют

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство наших юношей боятся армейской службы. Термин "дедовщина" прочно вошел в нашу жизнь. Я более десяти лет участвую в процессах по делам военнослужащих.

За это время у меня сложилось твердое мнение, что во многих случаях трагедии можно было бы избежать, если бы наши мальчики вели себя по-мужски.

Дело, о котором мне хотелось бы рассказать, слушалось в Волгоградском гарнизонном военном суде в июне этого года. Четверо старослужащих поздно вечером выпивали в спальном корпусе. Между первой и второй обсуждали новичков и пришли к выводу, что те их не уважают. Было решено немедленно провести образцово-воспитательное занятие. Наобум подняли с кроватей пятерых, выстроили в шеренгу и начали по очереди наносить удары. Избиваемые корчились от боли, но не сопротивлялись. Деды вошли в раж. В ход пошла металлическая дужка от кровати. Шеренга только постанывала, но продолжала сносить побои, пока один из них после очередного удара не упал и не захрипел. Все кинулись приводить его в чувство. Обливали холодной водой, делали искусственное дыхание, но все было бесполезно. По заключению судебно-медицинской экспертизы, получив удар в область сердца, рядовой Соловьев прожил не более 2 минут.

По факту гибели военнослужащего было возбуждено дело. Командование части хотело представить это происшествие как естественную смерть от сердечной недостаточности. Эта версия "подкреплялась" рассказами сослуживцев о том, что накануне рядовой жаловался на боли в сердце. Трудно поверить в то, что никто из руководства части не знал, как именно скончался Соловьев, ведь избиение происходило при большом количестве свидетелей. Удивляет то, что никто из фигурантов по делу не был дисциплинарно наказан, более того, один из обвиняемых, через месяц после начала следственных действий, получил повышение по службе - стал сержантом.

Настоящее расследование началось лишь после того, как была проведена экспертиза и стала известна истинная причина смерти. Один из избивавших подался в бега, остальные давали показания. Свидетельствовали и потерпевшие. Причем, при изучении материалов дела сложилось впечатление, что те, кто стоял в одной шеренге с Соловьевым и также мог получить роковой удар по ребрам, старались всячески выгородить своих обидчиков. На суде объясняли, что они, стоя плечом к плечу с Соловьевым, не видели, как его избивали. Все четверо оставшихся в живых написали ходатайства в суд и простили своих обидчиков. Мне искренне их жаль - не потому, что в ту ночь им крепко досталось, а потому что в этой истории они повели себя как безвольные слабаки, не пытались противостоять насилию над собой. Им не хватило мужества ни прекратить избиение, ни рассказать потом всей правды о случившемся. Не без их участия суд вынес более чем мягкое наказание: один отделался легким испугом - в отношении него дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшими, второй получил год условно, третий, нанесший смертельный удар, - шесть лет общего режима.

Был в этой истории и еще один драматический момент. Тело рядового Соловьева на родину, в Моздокский район, сопровождали три солдата из части. Родители встретили их как родных: ведь они были с их сыном в последние часы и минуты жизни. Через несколько месяцев, приехав в Волгоград на суд, мама узнала, что один из тех сопровождавших стоял в шеренге рядом с ее сыном, а второй обвиняется в его избиении в ту злополучную ночь. Одному, очевидно, не хватило мужества рассказать матери правду, а второй (избивавший), ни на шаг не отходя от нее, плел небылицы о сердечном приступе. Верхом цинизма стала его проникновенная траурная речь на кладбище.

Бытует мнение, что подобные истории формируют негативное отношение к нашей армии. Но если молчать, то и впредь солдаты будут молчаливо смотреть, как избивают, убивают их товарищей, чтобы потом твердить на суде: не видел, не знаю.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

4219

10.12.2003, 00:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=10533

Bytes: 3877 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4951

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3875

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2045

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2100

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2100

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8319

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5201

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2224

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2601

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11307

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11939

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6043

15.07.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Калюжный Виктор

Васиченко Евгений

Тетерина Оксана

Ярыгина Надежда

Козырев Евгений

Горюнов Константин

Курбатова Татьяна

Москаленко Алексей

Яковлева Елена