Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4201

29.04.2012, 16:45

Свободные от детей

Мало что рождает в человеке столь нежные чувства как улыбка ребенка, его протянутые к маме ручки, первые шаги, первые слова. Беспомощность, младенца, его открытость и абсолютно естественная уверенность во всеобщей к нему любви, может растопить, кажется, и самое черствое сердце. Столь сильно обаяние детства, что даже детеныши хищных животных: медвежата, тигрята и маленькие крокодильчики, кажутся нам добрыми и милыми.

Появление ребенка – одно из самых волнующих событий в жизни любой семьи. Родители, пребывая в тревожном и радостном ожидании, заранее обустраивают детскую комнату, выбирают кроватку и коляску, мужчина, прижимая ухо к тугому животику жены, слушает как шевелится плод.

Однако надо признать, что далеко не все умиляются этой пасторальной картинке. Многим людям вполне достаточно тех детей, что уже существуют вокруг них, и они совершенно не собираются заводить своих собственных. В Европе, в Америке и в России, в Японии и в северной Корее коэффициент рождаемости давно упал ниже предела, необходимого для простого воспроизводства населения – ниже 2,1 ребенка на одну женщину детородного возраста.

Мало того, что детей рождается все меньше, но даже те, что все-таки появляются на свет, зачастую не получают от своих родителей необходимой заботы и любви. Многие люди заводят детей по традиции или из любопытства, не будучи по-настоящему готовыми заниматься их воспитанием. Впоследствии такие родители остаются равнодушными к своим детям и сожалеют о том, что произвели их на свет.

"Мы очень жалеем о том, что завели ребенка, – заявляет на странице Facebook Раймонд из Северной Дакоты. – Поначалу это было действительно весело, но очень быстро наскучило".

"Я не знаю, что такое материнский инстинкт, – пишет в организацию Child Free Элизабет из штата Джорджия. – Мне хочется повернуть время назад и проводить время, прогуливаясь с собакой. Я бы с удовольствием отдала кому-нибудь своего ребенка".

"Мы установили в комнате нашей 6-месячной дочери звукоизоляционную дверь, – рассказывает на интернет-форуме молодых родителей супружеская пара из Калифорнии, – теперь ее плач никому не мешает".

Иногда родители вызывают у детей панический страх с помощью угроз и страшных рассказов. Так 30-летний житель Монтаны приучал своих 4-х летних детей к дисциплине, читая им леденящие душу рассказы Дина Кунца – мастера произведений в жанре "хоррор". Папаша был арестован после того, как один из детей попал в больницу в результате нервного срыва.

В России сегодня более миллиона детей беспризорников, что значительно больше, чем после Второй мировой войны. Они убегают из дома, предпочитая жить на улице, нежели терпеть грубость и побои в своих родных семьях. Половина детей живущих в детских домах имеют живых родителей, отказавшихся от них или лишенных родительских прав за невыполнение родительских обязанностей.

Судебная практика самых разных стран насчитывает сотни случаев сексуального домогательства, избиений и издевательств родителей над своими детьми.

Что происходит? Материнская любовь, бывшая всегда высоким и чистым символом, становится не обязательной и старомодной. Угасает родительский инстинкт. Одно из базовых природных качеств – стремление продолжить свой род – отступает под влиянием цивилизации.

Мы просто заблудились в поисках счастья. Радость, которую дарили нам семья и дети, мы разменяли на быстрые удовольствия, на моду и успех, на покупки и развлечения. В погоне за призрачными миражами, ярко нарисованными вездесущей рекламой, мы проносимся мимо собственной жизни.

Дети же только мешают нам в этой суетной гонке. Они путаются под ногами, требуя нашего внимания, нашего сердца, проданного за модные вещи, телефоны, автомобили, рестораны, поездки, развлечения, за все эти "блага цивилизации", необходимость которых вливают нам со всех сторон в глаза и в уши. Дети сегодня – это не модно. Беременность портит фигуру, роды болезненны, младенцы плачут и мешают спать, а подрастая, начинают дерзить и вообще, создают много проблем.

Мы ищем свободы от обязанностей, избегаем привязанностей, теряем близость, и заполняем жизнь суетой, чтобы забыть об одиночестве. И чего мы достигаем в итоге?

Я еще понимаю мужчин, они всегда отличались от мальчиков только стоимостью своих игрушек, но женщины?! Кому это нужно, чтобы они вкалывали и делали карьеру наравне с мужчинами, и в этом, а не в детях и семье, искали свое счастье? Ответ прост – он заключается в том факте, что деловая женщина покупает больше. Бегите женщины: работайте, производите, покупайте, крутите жернова, перемалывающие вашу жизнь. Семья и дети – это не для вас.

Я далек от того, чтобы обвинять "свободных от детей". Скорее уж можно обвинить их родителей, не вложивших в них достаточно родительского тепла, которое им захотелось бы передать дальше, и общество, штампующее людей "под себя" и заинтересованное не в детях и родителях, а в покупателях и производителях.

И все-таки жаль людей не способных быть родителями. Они вырастают, стареют, но так и остаются детьми, потому что не возраст делает человека взрослым, а ответственность и забота о том, кто зависит от тебя. Без этого человек может до самой старости сохранить детскую инфантильность, живя внутри самого себя, будучи выброшенным из преемственности поколений, лишенный семьи, и даже не понимающий чего он лишен.

Ребенок – это нечто большее, чем плод любви. Это огромная ответственность и привязанность на всю жизнь. Философ и поэт Джебран Халиль Джебран писал о детях так: "Ваши дети – это не ваши дети. Они появляются через вас, но не для вас. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши мысли, потому что у них есть собственные мысли. Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Вы подобны лукам, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми".

Михаил Аршавский

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4201

29.04.2012, 16:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=105241

Bytes: 5914 / 5835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

259

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

319

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1093

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1018

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

674

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3312

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3032

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1712

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7272

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6934

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7047

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1994

23.04.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Фоменко Андрей

Балданова Ульяна

Сечин Игорь

Кригер Вадим

Свинина Марина

Жемчужников Алексей

Соболь Алексей

Очиров Виктор

Чайка Юрий