Артур Скальский

© C-news

Интернет и ИТМир

3287

27.04.2012, 13:33

Запущен самый долгожданный проект Google

Компания Google официально презентовала Google Drive - сервис хранения пользовательских данных в «облаке» (на серверах Google), слухи о котором ходили с 2006 г.

Google Drive позволяет загружать документы, фото, видео и другие типы файлов. Работа с сервисом осуществляется с помощью веб-интерфейса, либо локальных приложений, которые выпущены для Windows и Mac. Также доступно мобильное приложение для смартфонов и планшетов на базе Android. О поддержке Linux в блоге Google не говорится ни слова. Приложение для iOS-устройств планируется выпустить в ближайшем будущем.

Сервис интегрирован с Google Docs. Это помогает осуществлять совместную работу над загруженными документами: пользователи могут оставлять комментарии к проектам и получать уведомления об обновлениях.

Кроме того, Google Drive включает технологию оптического распознавания Optical Character Recognition (OCR). С ее помощью сервис позволяет выполнять поиск слов на отсканированных страницах печатных изданий. Также присутствует технология распознавания объектов на загруженных изображениях. В Google привели пример: если пользователь загрузить фотографию Гранд-Каньона и позже выполнит поиск по своим файлам с запросом «Гранд-Каньон», то сервис выдаст ему этот снимок.

Платные опции позволяют увеличить свободное пространство до 25 ГБ за $2,49 в месяц и до 100 ГБ за $4,99. При этом Google представляет достаточно широкие возможности по сравнению с другими аналогичными сервисами: при необходимости доступное место можно расширить до 16 ТБ, за что придется отдавать ежемесячно по $799,99. При переходе на любой платный тариф Google обещает бесплатно расширить емкость почтового ящика Gmail до 25 ГБ. Максимальный размер файла в Google Drive - 10 ГБ.

Нужно отметить, что с запуском Google Drive и недавним обновлением тарифной линейки Microsoft SkyDrive ландшафт на рынке сервисов облачного хранения данных изменился.

Корпорация Microsoft на днях ограничила объем бесплатного раздаваемого пространства до 7 ГБ по сравнению с 25 ГБ ранее, одновременно представив три тарифных плана с возможностью расширения пространства до 100 ГБ за $50 в год. При этом покупка дополнительных 20 ГБ, которые ранее фактически принадлежали пользователю бесплатно, теперь уже обойдется в $10.

Для сравнения, запущенный в начале апреля «Яндекс.Диск» предлагает 10 ГБ пространства бесплатно, при этом поддерживает все основные платформы: Windows, Mac, iOS и Android.

В Google уверяют, что 5 ГБ будет достаточно для «сохранения в высоком разрешении фотографий, которые вы заснимете во время восхождения на Эверест, отсканированных копий любовных писем бабушки с дедушкой, всех ваших карьерных предложений, и еще останется место на новый роман, над которым вы работаете».

Однако емкость в 5 ГБ нельзя назвать достаточно большой - та же самая коллекция фотографий с Эвереста может занять гораздо больше. Тем не менее, результаты исследования Microsoft говорят о том, что основная масса пользователей SkyDrive занимает не более 2 ГБ выделенного места, а 99,94% пользователей укладываются в объем в 7 ГБ.

Между тем, Google Drive скрывает подводный камень - важную особенность, на которую необходимо обратить внимание. Исходя из лицензионного соглашения на сервис, с которым необходимо соглашаться всем пользователям для получения доступа, авторские права на все загруженные в Google Drive файлы переходят к Google, информирует CNet.

В лицензионных соглашениях на SkyDrive и Dropbox прямо заявлено, что ни Microsoft, ни Dropbox «не заявляют о своих правах на загруженный пользователем контент, авторское право на который полностью сохраняется за ним». Текст же соглашения на Google Drive выглядит следующим образом: «Загружая файлы в наш сервис, вы предоставляете Google международное право на использование, хранение, управление, переиздание, изменение, публикацию и распространение данного контента». Данный пункт вызвал ожесточенную полемику в техноблогах, после чего Google выступила с официальным заявлением, что в действительности авторские права на весь контент, загруженный в Google Drive, у пользователя все же сохраняются.

Артур Скальский

© C-news

Интернет и ИТМир

3287

27.04.2012, 13:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=105189

Bytes: 4106 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

8841

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

11750

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

3418

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2978

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3729

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

28623

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

6469

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7077

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8805

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

17549

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

8180

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

9998

06.01.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Наумов Николай

Шантуров Анатолий

Девочкин Евгений

Маланов Ким

Цыдыпов Сергей

Костин Александр

Попов Олег

Горбенко Константин

Щапов Михаил