Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3499

17.04.2012, 22:21

РепринтЪ: "Лена"

100 лет назад, весной 1912 года, член Государственной Думы М.Захаров писал в газете "Правда":

"Давно ли это было?

Еще у всѣхъ въ памяти ужасная рыковская катастрофа съ сотнями человѣческихъ жертвъ.

Еще не остыли трупы рабочихъ, погибшихъ на рудникѣ "Итальянка".

А ужъ снова труяы, - горы труповъ, стоны раненыхъ и море человѣческой крови, - рабочей крови!..

Тамъ, на далекой окраинѣ, въ глухой сибирской тайгѣ разыгралась кровавая драма. Сотни рабочихъ жизней принесены въ жертву ненасытному капиталу, - биржевымъ спекулянтамъ.

Сотни женъ и дѣтей оставлены безъ своихъ кормильцевъ, безъ крова и пріюта на произволъ судьбы.

гг. Гинзбурги, Тимирязевы и ихъ "благородные" англійскіе друзьялорды набивая свои карманы золотомъ, обильно политымъ кровью русскихъ рабочихъ, забываютъ объ одномъ, - исполнять законы, созданные самими-же гг. Тимирязевыми. Для нихъ законъ не писанъ, они и здѣсь, въ центрѣ Россіи, что хотятъ, то и творятъ, а тамъ, въ глухой сибирской тайгѣ, имъ и Богъ велѣлъ. И что удивляться, если г. Бѣлозеровъ продавалъ въ лавкахъ Ленскаго т-ва неудобоназываемыя части конскаго мяса; вѣдь онъ на Ленѣ "царь и Богъ", "кумъ королю, сватъ губернатору", его слово - законъ. А если рабочій не подчиняется и не кушаетъ сіи прелести, то мировой, онъже и слѣдователь, выселяетъ рабочихъ съ пріисковъ, или, точнѣе говоря, присуждаетъ къ смертной казни, ибо, куда пойдетъ рабочій, выселенный изъ хозяйскихъ жилищъ, когда другихъ помѣщеній кромѣ пріисковыхъ тамъ нѣтъ, а кругомъ на тысячу верстъ тайга. Товарищество завело черные списки, уничтожило больницу и всю медицинскую помощь, свело на нѣтъ. Черный непросѣянный хлѣбъ продавали по 5к. за фунтъ, соль продавалась 6к. за фунтъ.

Жилищныя помѣщенія не освѣщались, грубое нечеловѣческое обращеніе, доходящее до битья нагайками! Вмѣсто денегъ, - талоны, безпощадные штрафы, неимовѣрная длина рабочаго дня и т.д.

Таково было положеніе рабочихъ на Ленскихъ прiискахъ, а еще изумительнѣе было ихъ терпѣніе. А когда это нечеловѣческое терпѣніе лопнуло и рабочіе забастовали, ленскіе заправилы завопили, - помилуйте, забастовка носитъ не только экономическій, но и политическій характеръ.

Рабочіе требовали, чтобы ихъ, вмѣсто битья нагайками, называли на "вы" - такъ заявляли гг. Тимирязевы, требуя усиленія войсковыхъ частей. Желаніе хищныхъ ленскихъ заправилъ исполнено, войска усилены, мирно забастовавшiе рабочіе разстрѣляны.

"Подкладка забастовки не экономическая, а политическая", ибо тамъ были агитаторы, вторятъ гг. министры. А имъ подпѣваютъ казенные лжепатріоты съ высоты думской трибуны: "до насъ дошли слухи, что среди рабочихъ распространялись прокламаціи и была организована боевая дружина!"

Еще день, два - и появится сообщеніе, что ленские рабочіе, да и рабочіе всей Россіи, протестующіе противъ ленскихъ звѣрствъ, бастуютъ на американскоеврейскія деньги...

Что же тутъ удивительнаго, имъ не первый разъ выступать съ подобнаго рода заявленіями!..

Еще слышны стоны раненыхъ, еще слышны вопли женъ и дѣтей убитыхъ рабочихъ, еще дымится только что пролитая рабочая кровь... А ужъ здѣсь, въ Петербургѣ, въ "высокой палатѣ" спѣшатъ заявить: "Такъ было, такъ будетъ и впредь".

Такъ было, но будет-ли впредь?..

На это уже отвѣтили рабочіе всей Россіи."

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3499

17.04.2012, 22:21

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104882

Bytes: 3607 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4415

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3933

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9351

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6793

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8019

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6442

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10193

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7142

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6794

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12497

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8251

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17611

28.08.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Проценко Александр

Тарасков Геннадий

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Багдаев Батодалай

Носов Дмитрий

Штенгелов Денис

Шукевич Валерий