Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4484

14.04.2012, 00:14

Рождение живого сердца: жить для других

Виноградную косточку в теплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.А иначе, зачем на земле этой вечной живу? Булат Окуджава.

Цель человеческой жизни заключается в том, чтобы служить людям, участвовать в их жизни и быть готовым помогать им.

Альберт Швейцер.

Никто из нас не любит, когда кто-то бесцеремонно вторгается в его внутренний мир. Это задевает чувства людей и воспринимается многими, как насилие.

В результате такого бесцеремонного вмешательства в сознании человека происходит перелом. После этого многие отгораживаются от людей, черствеют и становятся равнодушными к чужим страданиям и чувствам.

Да и зачем взваливать на себя груз чьих-то проблем, когда и свои за год не разгребешь?

Люди замыкаются в себе по самым разным причинам.

Одни, назовем их прагматиками, впитали с молоком матери, что нельзя доверять посторонним. Другие незаслуженно обижены, и не раз, в то время как сами они были готовы бескорыстно служить людям, отдавая им тепло своих сердец. А ведь известно, что обжегшись на молоке, дуют на воду.

Боль, нанесенная другими людьми, зачастую оставляет незаживающие раны. Человек замыкается в себе, внутри все покрывается ледяной коркой отчуждения, как у Кая, которому в сердце попал осколок зеркала Снежной королевы.

Есть и такие, которые замкнуты по своей природе и им легче общаться с домашними животными, чем с себе подобными.

Жить с «ледяным сердцем» только для себя - больно, одиноко, холодно и грустно. Где же та Герда, которая своей любовью растопит лед, сковавший наши сердца?

И все-таки даже в нашем прагматичном мире меркантильных интересов растет число тех, кто понимает, что только с открытым к людям сердцем можно и нужно жить полноценной, наполненной добром и счастьем жизнью. И это радует.

В момент такого просветления, когда человек осознает, что только в служении другим людям его жизнь обретает гармонию и смысл, происходит рождение «живого» сердца, готового вобрать в себя всю радость и всю боль земную.

Человек с живым сердцем чувствует окружающих, как себя самого, готов подставить плечо в трудную минуту, с радостью дарит тепло своего сердца, не требуя ничего взамен.

На дворе XXI век. Человечество в своем развитии подходит к осознанию, что все люди- части единой, интегральной Природы, которая совершенна.

Мы все связаны друг с другом на эмоциональном и мыслительном уровне внутренней связью. Наши мысли, желания и чувства «перетекают» от одних людей к другим.

Как только мы захотим уподобиться совершенной в своей интегральности Природе, то сможем выйти на новый уровень человеческих отношений.

В мире , где будет протекать бесконечный, неограниченный рамками технологических и сырьевых ресурсов, внутренний обмен информацией, мы сумеем познать себя и других в их совершенстве, добре и бесконечной глубине чувств.

Любовь-это основной закон природы. Через наши раскрытые, живые сердца любовь беспрепятственно «потечет» ко всем, включая людей с «ледяными сердцами».

Жить – значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты... Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется. Эрих Мария Ремарк

Исар Дорфман

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4484

14.04.2012, 00:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104780

Bytes: 3385 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

353

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

389

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5844

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1957

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5502

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1992

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5789

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6219

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7945

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

6447

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11802

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8566

20.10.2025

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Струглин Герман

Зезуля Алексей

Кутявин Роман

Мякишева Ирина

Виниченко Иван

Талюк Алексей

Чернегов Борис

Яковлева Юлия

Иванов Вячеслав