Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4337

15.03.2012, 23:56

Европа берется за старое

Еще несколько лет назад это казалось абсолютно невозможным. В греческих СМИ германский министр финансов изображен в нацисткой форме и открыто говорят о новой немецкой агрессии. Правда, на этот раз речь идет о финансовом оружии.

Страх перед немецкой мощью растет и во Франции. Собственный президент видится французам германской марионеткой - задней частью противоестественного гибрида Меркози (Меркель + Саркози). Попытки канцлера Меркель поддержать кандидатуру Саркози на грядущих президентских выборах лишь вызвали волну протеста и снизили его популярность.

Сам Саркози обещает отменить свободный въезд во Францию из стран Евросоюза для обуздания незаконной иммиграции. А венгерский премьер Виктор Орбан пытается ввести в стране законы явно нацистского характера.

Два года назад канцлер Ангела Меркель заявила, что закон должен защищать сильного, а не слабого. Понятно, что для пользы дела, под которым она понимает интересы своей страны.

В самой Германии считается неудачной идея введения единой европейской валюты. Все больше немцев выступают против помощи "бездельникам" из стран европейской периферии, а политики настаивают на передаче власти в странах-должниках, под европейский - читай, немецкий - контроль.

Добавим сюда колоссальную безработицу и углубляющийся экономический спад. Поэтому многие обозреватели видят, как на место стремлений к европейскому объединению, буквально на глазах из праха прошлого поднимаются призраки взаимных подозрений, вражды и ненависти.

Если в ближайшее время не произойдет резких изменений в политике и экономике, то возвращение того, что считалось навсегда перевернутой страницей европейской истории, станет вполне возможным. Неужели такое может действительно повториться? К сожалению, шансы на это растут с каждым днем.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4337

15.03.2012, 23:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=103745

Bytes: 1913 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

4703

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

6546

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6268

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4532

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1601

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4448

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5815

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6954

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9874

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8879

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7573

22.10.2026

Лица Сибири

Мацуев Денис

Агапитова Анна

Павлюк Леонид

Коренев Юрий

Волынов Борис

Новожилов Владимир

Гомбоев Сергей

Дроздов Сергей

Карпик Александр

Иванов Геннадий