Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3669

02.03.2012, 15:20

Введение школьной формы поможет поддержать легпром РФ

Введение школьной формы поможет поддержать отечественных производителей одежды, что особенно важно на фоне вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил агентству "Прайм" заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев.

Он вновь повторил высказанное ранее мнение, что обязательная школьная форма в РФ может вернуться через 5-10 лет.

"В нашей стране имеется огромное количество предприятий, которые могут выполнить заказ. Никто не считал ожидаемого результата для отрасли от введения школьной формы через 5-10 лет, но мы считаем, что польза будет существенной. Например, только прирост полушерстяных тканей детского ассортимента может составить не менее 10-15% в год", - сказал Кащеев.

По его словам, данный проект даст загрузку очень многим швейным предприятиям, а значит они, как и налоговые органы нашей страны, получат достаточно существенный экономический эффект.

"Введение школьной формы даст дополнительную возможность для развития отрасли, поскольку мы рассчитываем, что производство этих изделий будут осуществлять отечественные предприятия. Это дополнительные объемы, которые будут стимулировать развитие наших предприятий и улучшение жизни наших граждан", - сообщил Кащеев.

Представитель Минпромторга уточнил, что хоть и предлагается ввести ее обязательное наличие в каждом учебном заведении, но вместе с тем школы будут иметь право самостоятельно выбирать ее дизайн. То есть предполагается, что форма будет сшита не по единым стандартам - у каждой школы она будет разная.

"Мы рассматриваем школьную форму как корпоративную - для каждого заведения. Ее можно называть школьной, можно корпоративной, но это ни в коем случае не униформа, как у военнослужащих", - пояснил собеседник.

Между тем, Кащеев отметил, что еще преждевременно говорить о полноценном обсуждении этого проекта. "Пока мы только в самом начале пути, обсуждаем это с бизнес-сообществом, общественными организациями. На уровень обсуждения с нашими коллегами из министерства образования и Минздрава этот вопрос еще не выходил", - заметил представитель Минпромторга.

Увеличение объемов заказов у отечественных предприятий особенно важно на фоне вступления России в ВТО. Как сообщил Кащеев в рамках круглого стола "Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО", этот шаг приведет к увеличению потока дешевого и недоброкачественного импорта из стран Юго-Восточной Азии. "Особенно это будет касаться детской одежды", - добавил он.

Суммарные потери отрасли легкой промышленности, по словам Кащеева, могут составить около 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, рынку грозит падение объемов производства на 5-10%, снижение цен на российскую продукцию на 14-15%, а также закрытие или перенос производств в другие страны. "Таким образом, снижение доли российской продукции на внутреннем рынке достигнет 10-15%", - отметил он.

Для нивелирования негативных последствий членства России в ВТО Минпромторг предлагает увеличить объем субсидирования отрасли. По словам Кащеева, это одна из самых действенных в данной ситуации мер. Размер необходимых для этого средств составит до 1,5 миллиарда рублей, подсчитало министерство. Необходимо также изменение правил субсидирования (увеличение сроков кредитов на сырье до трех лет и размера субсидируемой ставки до 100%), - добавил он.

"Кроме того, очень важно, чтобы наши предприятия получили доступ на рынок сбыта, и важно, чтобы правительств РФ приняло решение о компенсаций выставочно-ярмарочной деятельности", - продолжил представитель Минпромторга.

Еще одним эффективным рычагом стимулирования отрасли легкой промышленности являются госзакупки, продолжил он.

"Мы предлагаем, чтобы во всех тендерах по госзакупкам происходила закупка отечественных товаров, а также расширение использования льносодержащией продукции для нужд различных ведомств", - добавил он.

Объем российского рынка товаров легкой промышленности в 2011 году составил 2,3 триллиона рублей, проинформировал представитель Минпромторга, ссылаясь на данные Росстата. Доля российских производителей на внутреннем рынке составила 21,6%, или 497 миллиарда рублей.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

3669

02.03.2012, 15:20

URL: https://www.babr24.info/?ADE=103289

Bytes: 4139 / 4139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

2757

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

6060

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6081

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4398

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1563

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4380

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5725

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6902

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9807

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8808

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7518

22.10.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Симиненко Владимир

Демиденко Ольга

Селедцов Евгений

Митусов Валерий

Душин Александр

Коломиец Виктор

Соболь Яна

Алашкевич Ирина

Баталин Антон