Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6549

28.11.2003, 18:45

28 ноября - день начала Рождественского поста и день памяти святых мучеников Гурия, Самона и Авива

Эти трое святых издревле почитались как "честного брака небесные покровители". Считалось, что они покровительствуют всем, кто призывает их с верой и любовью. На Руси, особенно в старое время, когда жены часто терпели притеснения и обиды от своих мужей и их семей, женщины с молитвами обращались к этим святым как к хранителям и защитникам от семейных неурядиц, заступникам и покровителям во всяких домашних горестях.

Очевидно, основанием для такие верований об этих трех святых послужила легенда о чуде, совершенном ими. Согласно этой легенде, однажды один воин-гот, посланный на службу в Эдессу, взял в супруги благочестивую девушку Евфимию, сказав ей и ее матери, что еще не женат. Он поклялся на могиле святых Гурия, Самона и Авивы не причинять супруге никакого зла и вечно любить ее; но вскоре изменил клятве. Оказалось, что на родине у него уже была жена и дети. Готф угрозами заставил Евфимию молчать о том, что он стал ее супругом, и сделал ее своей рабыней. Однако прежняя жена гота стала подозревать своего мужа в сожительстве с мнимой рабою и начала преследовать Евфимию, а когда у той родился сын, готчанка отравила его. Тогда Евфимия тем же самым ядом отравила саму готчанку и за это, по суду готов, была живою погребена вместе со своей умершей госпожой. Заключенная в гробе, она начала пламенно молиться святым мученикам Гурию, Самону и Авиву, и они явились ей. Успокоенная ими, она заснула, а проснувшись, обнаружила себя лежащей у гроба святых мучеников в Эдесском храме, во время совершения утреннего богослужения. Она невредимой вернулась к матери, а когда гот-клятвопреступник вновь приехал на службу в Эдессу, мать Евфимии обличила его и гот, по приказу правителя, был казнен.

Помимо покровительства "честного брака", святым Гурию, Самону и Авиву приписывалась способность исцелять зубную боль.

15 ноября заканчивались свадебные недели, которые обычно тянулись "от Семена до Гурия".

Если в этот день были снег и грязь, в народе говорили: "Гурий на пегой кобыле приехал".

Наталья Шапарова

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6549

28.11.2003, 18:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=10228

Bytes: 2049 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

533

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3259

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5161

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10854

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4023

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8168

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7582

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6790

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10576

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9704

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10597

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8185

05.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Литвиненко Вадим

Степанов Александр

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Пуния Викрам

Цыренов Баир Цыденович

Оль Егор