Артур Скальский

© Babr24.com

ТуризмМир

4138

18.01.2012, 17:32

Туризм в Египте сократился на треть

Иностранных туристов в Египте стало на треть меньше из-за массовых беспорядков в 2011 году, повлекших за собой свержение президента Хосни Мубарака.

"Поток иностранных туристов в Египет сократился на 33% - это очень серьезное снижение", - заявил министр туризма Мунир Фахрир Абдельнур в Каире на конференции по подведению итогов работы туристического бизнеса за прошедший год.

Больше всего пострадала столица Египта - Каир, который стал центром массовых волнений. Также значительно меньше туристов приезжали на южно-египетские курорты Луксора и Асусана. На курортах Синая и Красного моря ситуация была несколько лучше.

Те туристы, которые все-таки решились приехать в Египет, меньше тратили денег во время нахождения в стране. "Если в 2010 году каждый иностранный турист в среднем ежедневно тратил 85 долларов, то в 2011 году этот показатель сократился до 72 долларов", - сообщил министр. Отмечено и снижение цен на туристические услуги в связи с беспорядками в стране. Все это привело к уменьшению доходов туристического сектора с 12,5 до 8,8 миллиардов долларов.

Абдельнур надеется, что 2012 год станет более удачным для туристического бизнеса: "Мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом и очень надеемся, что в 2012 году ситуация будет стабильной, вернется безопасность, а это незамедлительно окажет положительное влияние на туристический сектор".

Как показал прошедший 2011 год, насильственное изменение политических режимов в некоторых странах привели к ухудшению обстановки. Тогда множество людей выходили на улицы с надеждой изменить ситуацию, исправить несправедливое распределение доходов, улучшить свое благосостояние. Однако на деле, как показывает практика, они нанесли вред как самим себе, так и стране в целом. Коренные перемены в любом государстве невозможны без изменения всех людей и характера отношений между ними. Иначе не получится, поскольку правительство - это тоже часть общества.

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ТуризмМир

4138

18.01.2012, 17:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=101683

Bytes: 2054 / 1975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

3547

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12019

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

14859

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

17291

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его развитию на 2026-2027 годы. Министр туризма Алдар Доржиев получил публичный и, надо признать, унизительный консалтинг. Зато бесплатно.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

23516

11.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

24988

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19284

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

21017

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

27570

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

22841

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20626

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5525

27.08.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Скворцов Вадим

Будаева Светлана

Калмыкова Елена

Дмитриев Дмитрий

Платонов Леонид

Кириленко Александр

Наумов Николай

Соколов Алексей

Энхжаргал Жигмэд